Яндекс.Метрика

ФМС: Мигранты, приезжающие в Петербург, стремятся работать легально

В федеральной миграционной службе Петербурга и Ленобласти, подведя итоги ушедшего 2012 года, пришли к выводу, что все больше мигрантов, приезжающих на заработки, стремятся зарегистрироваться и получить официальное разрешение на работу.

В федеральной миграционной службе Петербурга и Ленобласти, подведя итоги ушедшего 2012 года, пришли к выводу, что все больше мигрантов, приезжающих на заработки, стремятся зарегистрироваться и получить официальное разрешение на работу, сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего за прошедший год на учет встали почти 1,7 млн человек, что на 140 тыс. больше показателя 2011 года.  Подавляющее число мигрантов- 67%, получивших разрешение на работу в Петербурге и Ленобласти, из Узбекистана. На втором месте выходцы из Таджикистана, затем украинцы и молдаване.

Из стран с визовым режимом чаще всего  с целью трудоустройства в Петербург приезжают из Турции и Китая.

Основной сферой деятельностью трудовых мигрантов остается сфера услуг, в ней занято 43,5 % приезжих.  Около 14% мигрантов трудятся в строительной сфере, 9,8% заняты в оптовой и розничной торговле, менее 1% работают в сельском или лесном хозяйстве.

Закрыть