Яндекс.Метрика

Фонтан кипятка на Гражданском превратил автомобили в ледяные скульптуры

Коммунальная авария произошла на Гражданском проспекте минувшей ночью.

Коммунальная авария, как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», произошла на Гражданском проспекте минувшей ночью.

Прорвало трубу большого диаметра, и забил фонтан кипятка, который быстро стал заливать припаркованные поблизости автомобили. Коммунальщики несколько часов пытались остановить течь, но машины успели покрыться наледью. Пострадавших нет.

Причины прорыва устанавливаются, по одной из версий, прорванная труба – одна из улик по громкому «трубному делу».

Напомним, должностные лица правительства Петербурга, Управления заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса, а также руководители и учредители некоторых коммерческих организаций подозреваются в причастности к схеме хищения бюджетных средств, выделенных на ЖКХ. Установлено, что участники группы по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически в теплотрассы северной столицы смонтированы бракованные и бывшие в употреблении трубы. ГКУ «Управление заказчика» приняло работы и перечислило подрядной организации ООО «Петроком» денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены и присвоены участниками группы.

В декабре Тверской суд Москвы арестовал до 25 января 2013 года фигуранта дела о крупных хищениях в системе ЖКХ Санкт-Петербурга, экс-главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олега Тришкина. Такое решение связано с тем, что другие фигуранты дела опасаются давления с его стороны. "Тришкин также может скрыться за пределами страны, имеет загранпаспорт",- сказал следователь. Тришкин был задержан сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Следственного департамента МВД России  в рамках расследования "трубного дела" о хищении денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. Помимо него задержаны и находятся под подпиской о невыезде руководители 2 субподрядных организаций, выполнявших монтаж и укладку труб.

В квартирах и местах работы подозреваемых проведены обыски, изъяты черновики, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность. Кроме того, установлены факты, подтверждающие участие в противоправной схеме бывшего председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александра Боброва. Сейчас экс-чиновник скрывается от следственных органов и находится в федеральном розыске.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).Арестованы участники группы: директор государственного казенного учреждения «Управление заказчика г. Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин, заместитель генерального директора ООО «Петроком» Сергей Жуковский, бывший генеральный директор ООО «Петроком» Алексей Муравьев.

Оперативно-следственные действия по установлению иных лиц, причастных к противоправной схеме, продолжаются.

Закрыть