Яндекс.Метрика

Губернатор поздравил петербуржцев с Днем освобождения от фашистской блокады

Губернатор Георгий Полтавченко и председатель ЗС Вячеслав Макаров поздравили жителей Петербурга с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров поздравили жителей Петербурга с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января – священная дата для Петербурга и нашей страны. В этот день в 1944 году Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.

900-дневная оборона города на Неве стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны, символом беспримерного мужества и силы духа нашего народа.

“На долю ленинградцев выпали неимоверные испытания, голод, холод, гибель близких людей, бомбежки и артобстрелы. Но, благодаря их невероятной силе духа, преданности родному городу и вере в неминуемую победу, Ленинград выстоял и победил. Имена бесстрашных воинов-фронтовиков, мужественных защитников и жителей блокадного Ленинграда, навечно останутся в летописи блокады, в наших сердцах. Вечная память и вечная слава героям! Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за ваш подвиг и ратный труд. Крепкого вам здоровья, радости, мира и добра! Счастья и благополучия всем ленинградцам - петербуржцам!”, - говорится в поздравлении.

В Петербурге 27 января пройдут памятные мероприятия:

В 9.30  пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Невском пр., д. 14.

В 11.00 по всему городу пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов:

на Пискаревском мемориальном кладбище
на Серафимовском кладбище
на пл. Победы
на Смоленском мемориальном кладбище
к мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма
на Невском мемориальном кладбище «Журавли»

В 12.00 состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Богословском кладбище (Холм славы).

В 12.15 пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к памятнику маршала Л.А. Говорова (пл. Стачек).

В 12.00 отправится праздничный рейс «Блокадный трамвай» с участием музейных ретро-вагонов от трамвайного парка №2 (Средний пр., 77) по маршруту: Средний пр. – Гаванская ул. – Наличная ул. до кольца на ул. Кораблестроителей и обратно.

В 15.00  пройдет праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Большом концертном зале «Октябрьский» (Лиговский пр., 6).

В 18.00 на площади перед Аничковым дворцом (Невский пр., 39) состоится акция «Свеча памяти», посвященная 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ГОУ СПб «Городской дворец творчества юных».

С 19.00 до 22.00  будут зажжены факелы на Ростральных колоннах - Стрелка Васильевского острова.

В 21.00  состоится праздничный фейерверк, посвященный 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады у стен Петропавловской крепости.

Закрыть