Яндекс.Метрика

МИД РФ: Дети Карелиной живут у финского отца

Министерство иностранных дел вплотную занялось ситуацией с детьми россиянки Светланы Карелиной. Двойняшки Артем и Софья финскими властями не изымались, а живут у отца, заявили в ведомстве.

Министерство иностранных дел вплотную занялось ситуацией с детьми россиянки Светланы Карелиной. Двойняшки Артем и Софья финскими властями не изымались, а живут у отца, заявили в ведомстве.

Посольство России в Финляндии поддерживает контакт и со Светланой Карелиной, и с постоянно проживающим в Финляндии отцом детей. 

«Речь, судя по всему, идет о семейном конфликте. В ноябре 2012 года с согласия С.В.Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал», - прокомментировали ситуацию в МИД РФ.

12 декабря 2012 года Петрозаводский городской суд на основании обращения Светланы Карелиной вынес решение об определении места жительства детей вместе с матерью в Петрозаводске. При этом было принято во внимание заявление женщины  о том, что отец удерживает детей в Финляндии.

15 января папа Артема и Софьи .С.Тимонен подал апелляцию в Верховный суд Республики Карелия на данное решение. По имеющейся информации, она будет рассматриваться 25 января 2013 года.

«Рассчитываем, что конфликтная ситуация будет разрешена исключительно в правовом поле с учетом интересов детей»,  - резюмировали в министерстве иностранных дел РФ.

Шестилетние дети, родители которых разведены и живут раздельно: мать в Петрозаводске, а отец – в Финляндии, не вернулись после поездки к папе. Сначала появились сообщения, будто Артема и Соню изъяли финские органы опеки и отдали их под надзор социальной службы.

Закрыть