Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Слухи ушли из 31-й больницы в Петербурге

Власти Санкт-Петербурга категорически опровергли слухи о том, что больницу №31, в которой есть детское онкологическое отделение, лишат статуса и расформируют.

Губернатор Георгий Полтавченко поставил точку в разговорах о переезде ГКБ №31 на Авангардную ул. Больница на Крестовском острове, в которой лечат взрослых и маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями, останется в своем здании и будет работать так же, как и раньше, никаких решений о переезде не было и нет. 

Домыслы о возможном пере­езде городской клинической больницы №31 с пр. Динамо и создании на ее месте базы медицинского обслуживания для судей Высшего арбитражного и Верховного судов (их переезд намечен в Северную столицу из Москвы. – Ред.) появились в начале января. Губернатор Санкт-Петербурга сразу выступил с критикой в отношении тех, кто распространял панические слухи. «Все разговоры, которые сейчас идут, я могу назвать спекулятивными. Я не допускаю, что можно как-то ухудшить положение больных детей», – сказал губернатор. 

Слухи и версии возникли из-за того, что 31-я больница была в списке тех учреждений, где якобы могло разместиться медицинское под­разделение для судей. Специально созданная комиссия Комитета по здравоохранению обсуждала, возможно ли включить отделение детской гематологии ГКБ №31 в состав нового, крупнейшего в Петербурге, онкологического центра на базе детской городской больницы №1 на Авангардной ул. без ущерба для тех, кто проходит там лечение сейчас. Теперь вопрос закрыт. Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента РФ, сообщил, что 31-ю городскую больницу в Санкт-Петербурге не рассматривают в качестве будущего медцентра по обслуживанию сотрудников Верховного и Арбитражного судов РФ.

«Я предполагал, что дело окончится именно так, – говорит политолог Валерий Островский, – в этом вопросе нет политической составляющей, а потому решение было принято быстро». 

Курс на раннюю диагностику

Как сообщает Комитет по здравоохранению, в последние годы процент выявления онкопатологий среди жителей города на ранней стадии патологического процесса медленно, но растет. Если в начале 2000-х гг. эта цифра не достигала 40%, то в 2010 г. остановилась на отметке 47%. Одна из причин высоких показателей заболеваемости – демографические особенности Петербурга: в городе много пожилых людей, а следовательно, необходимо создать условия для ранней диагностики серьезных болезней. Так, к примеру, 11 декабря 2012 г. открылся новый клинико-диагностический центр НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова в здании Единого центра документов (ул. Красного Текстильщика, 10-12). Здесь медики занимаются ранней диагностикой опухолевых заболеваний. Поскольку количество больных раком велико не только в нашем городе, но и в России в целом, диагностический центр будет принимать всех россиян. Ежегодно в нашей стране регистрируются более 490 тыс. больных, которым впервые в жизни поставлен диагноз злокачественного новообразования. Предполагается, что получить бесплатную консультацию у специалиста-онколога человек сможет в день обращения. В 12 кабинетах центра принимают онкологи разных специализаций: торакальные хирурги, маммологи, гинекологи, урологи, проктологи и онкодерматологи. Здесь можно пройти лазеротерапию, амбулаторную химиотерапию и получить паллиативную помощь. Кроме того, специалисты нового центра будут участвовать в диспансеризации и профилактических осмотрах горожан. 

Финансирование стабильное

На возведение центра город выделил 6 млрд 800 млн рублей, еще 600 млн рублей поступило из федерального бюджета. В 2008 г. открылась первая очередь центра, а с ноября 2010 г. начала работу вторая очередь. Тогда открылись химиотерапевтическое, а затем нейрохирургическое и другие отделения, на приобретение оборудования потрачено 4 млрд 300 млн рублей. 

Сегодня в структуру петербургской онкологической службы для взрослых пациентов входят городской клинический онкологический диспансер, амбулаторно-поликлиническое отделение и стационар на 810 коек, а также научно-практический онкологический центр, рассчитанный на 531 пациента, в пос. Песочный, новый НИИ им. Н.Н. Петрова, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, больница №8.

История больницы берет начало в 80-е гг. XIX в. В 1894 г. на базе Общины сестер милосердия имени Святой Евгении на Старорусской ул. была основана лечебница для малоимущих.

Закрыть