Яндекс.Метрика

Три дебюта ждут зрителей оперы «Соловей» в Мариинке

Сразу три артиста дебютируют сегодня в опере «Соловей» на сцене Мариинского театра в Петербурге. Сопрано Ирина Васильева впервые исполнит партию Кухарочки, меццо-сопрано Ольга Савова – партию Смерти,а тенор Андрей Илюшников дебютирует в роли Рыбака.

Сразу три артиста дебютируют сегодня в опере «Соловей» на сцене Мариинского театра  в Петербурге. Сопрано Ирина Васильева впервые исполнит партию Кухарочки, меццо-сопрано Ольга Савова – партию Смерти,а тенор Андрей Илюшников дебютирует в роли Рыбака.

«Соловей» — первая опера Игоря Стравинского. Композитор начал писать ее в 1908 году, вскоре после окончания занятий под руководством Римского-Корсакова, а завершил в 1914 году, будучи уже автором «Петрушки» и  «Весны священной». 

Премьера состоялась в рамках дягилевских «Русских сезонов» в Париже, а в России зрители впервые увидели оперу  95 лет назад в Мариинском театре в Петербурге. Тогда оперу ставил Всеволод Мейерхольд.

В основе сюжета оперы — сказка Андерсена, по сюжету которой китайский император повелел изгнать из своей страны соловья, заменив его искусственным. Но когда за правителем пришла смерть, только песня настоящего соловья спасла императора.

Закрыть