Яндекс.Метрика

Вячеслав Полунин хочет соединить цирк с оперой, живописью и балетом

В руководстве Цирком на Фонтанке артист Вячеслав Полунин собирается следовать отечественным традициям. "Хочется уйти от клоуна Макдональда и равняться на лучшие образцы русской и мировой культуры", — отметил он.

В руководстве Цирком на Фонтанке артист Вячеслав Полунин собирается следовать отечественным традициям. Нового художественного руководителя цирка в Петербурге интересует "новый цирк, новое кабаре, визуальный и уличный театр, сегодняшний карнавал, то есть вся современная культура праздника", рассказал он "Известиям". "Хочется уйти от клоуна Макдональда и равняться на лучшие образцы русской и мировой культуры", — отметил он.

"Конечно же, центральной является традиция русского цирка, давно завоевавшая мировое признание. При этом сюда должны прийти современные дизайнеры, хореографы, композиторы. Хочется соединить цирк с оперой, симфоническим искусством, живописью, балетом", — сообщил Вячеслав Полунин.

Известный клоун заявил о своем желании привлечь для работы в Петербурге зарубежных артистов.

Напомним, о том, что Вячеслав Полунин станет художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на  Фонтанке, сообщил сегодня на пресс-брифинге министр культуры Владимир Мединский. "Мы приняли решение не проводить конкурс, мы его отменяем. Полунин - звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка", - отметил он.

При этом должности худрука и директора будут исполнять разные люди. Полунин сам сможет назначить директора.

Прежний директор цирка Григорий Гапонов подал в отставку по собственному желанию 11 ноября 2012 года. Уход с должности предваряла серьезная финансовая проверка учреждения, выявившая ряд серьезных нарушений.

Закрыть