Яндекс.Метрика

Факел Универсиады-2013 зажгли на острове Русский

Эстафета Огня Универсиады-2013, которая будет проходить в Казани, стартовала возле кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Эстафета Огня Универсиады-2013, которая будет проходить в Казани, стартовала возле кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский, сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Огонь Универсиады был зажжен в Париже в июле 2012 года, откуда на паруснике «Седов» отправился в кругосветное путешествие. За время пути парусник с ценным грузом преодолел 45 тыс. морских миль.

На остров Русский Огонь доставил член команды парусника «Седов» Анатолий Васильев. Из-за тяжелых погодных условий «Седов» вышел на рейд в южно-корейский порт Пусан, откуда Огонь авиарейсом отправился во Владивосток.

После зажжения первого факела Универсиады российский хоккеист Алексей Морозов открыл эстафету и отправился в путь. В эстафете примут участие теннисистка Динара Сафина, чемпионка Олимпийских игр в Лондоне Камилла Гафурзянова, телеведущая Ирина Шадрина, волейболистка, обладательница Ордена «За заслуги перед Отечеством»I и II степени Екатерина Гамова.

Нести Огонь Универсиады предстоит 60 факелоносцам.

Закрыть