Яндекс.Метрика

МВД РФ: За похищение номеров с авто накажут жестче

Министр внутренних дел России поручил разработать законопроект об ужесточении ответственности за похищение автомобильных номеров. Соответствующие изменения предполагается внести в статью 325 Уголовного кодекса РФ.

Министр внутренних дел России поручил разработать законопроект об ужесточении ответственности за похищение автомобильных номеров.

МВД России уже приступило к созданию документа, устанавливающего ответственность за кражу номеров с машины, паспорта или других документов гражданина, сопряженного с требованием выкупа за их возвращение.  Соответствующие изменения предполагается внести в статью 325 Уголовного кодекса РФ.

Инициатива Владимира Колокольцева стала реакцией на возросшее число обращений россиян с такой проблемой в полицию. «В 2011 году и за 6 месяцев минувшего года зарегистрировано свыше 14 тысяч сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства. Как правило, за похищением такого рода следовало предложение выкупа»,  - сообщили в МВД РФ.

.В договорно-правовом департаменте МВД России подчеркнули: возможные изменения в Уголовном кодексе не затронут законопослушных граждан. Более того, россияне, которые нашли и вернули владельцам документы или автомобильные номера, имеют право на вознаграждение. Это положение есть и в Гражданском кодексе РФ.

Закрыть