Яндекс.Метрика

В историческом доме на Невском пр. разрушается лестница

Жильцы дома №119 по Невскому проспекту беспокоятся о безопасности лестниц своего подъезда.

Жильцы дома №119 по Невскому проспекту беспокоятся о безопасности лестниц своего подъезда.

О том, что в здании, включенном в перечень объектов, представляющих историческую, научную или иную культурную ценность, постепенно разрушается лестничная клетка, рассказали жильцы дома.

«Стены разрушаются, уже видна металлическая арматура», - сообщили они.

Дом был построен в 1900 году, и его комплексный капитальный ремонт с тех пор не проводился ни разу. Тем не менее, по информации администрации Центрального района, в 2005 г. двор дома заасфальтировали, было проведено и озеленение. В 2007 г. капитально отремонтировали и отреставрировали фасад, а год спустя – заменили кровлю и систему электроснабжения.

«Капитальный ремонт в 2013 году по данному адресу не предусмотрен», - пояснили в районном жилищном агентстве. Чтобы дом был включен в адресную программу ремонта, управляющая компания должна подать в ГКУ «Жилищное агентство Санкт-Петербурга» заявление, протокол собрания собственников и смету ремонта.

Как пояснили «ПД» в администрации Центрального района, в 2013 г. здесь планируется заменить 51 лифт, отремонтировать 32 кровли, системы теплоснабжения в 105 зданиях и 13 фасадов. Деньги также будут потрачены на устройство индивидуальных тепловых пунктов в 126 домах.

В этом году на капитальный ремонт домов в Центральном районе было выделано 618 млн. руб. Это в 2,5 раза меньше, чем в 2012 г.

Закрыть