Яндекс.Метрика
  • Сергей Лосев

В Президентской библиотеке доступны редкие издания Василия Ключевского

В Президентской библиотеке стали доступны редкие издания работ Василия Осиповича Ключевского.

В Президентской библиотеке стали доступны редкие издания работ Василия Осиповича Ключевского.

Президентская библиотека представила для читателей редкие издания исследований ученого, событие приурочено ко дню рождения Василия Ключевского и в рамках Года российской истории.

На портале библиотеки в свободном доступе представлены дипломная работа выпускника Московского университета Ключевского «Сказания иностранцев о Московском государстве», изданная в 1916 году, и другие его исследования.

В течение шести лет Ключевский работал над магистерской диссертацией «Древнерусские жития святых как исторический источник». В ней ученый уделил внимание поиску источников, образцов и приемов для создания житий древнерусских святых. Весьма критический подход в их изучении, который не был свойственен церковно-исторической историографии XIX – начала XX в., задал тон дальнейшим научным исследованиям по истории Русской православной церкви.

Получив степень магистра, Василий Осипович начал работу над докторской диссертацией «Боярская дума Древней Руси». Защита ее состоялась 29 сентября (11 октября) 1882 года.

Она длилась почти четыре часа и прошла блестяще. Газета «Голос» на следующий день писала: «Впечатление, произведенное диспутом г. Ключевского, было близко к восторженному энтузиазму. Знание предмета, меткость ответов, исполненный достоинства тон возражений, все это свидетельствовало, что мы имеем дело не с восходящим, а уже взошедшим светилом русской науки».

На портале библиотеки можно познакомиться с уникальными экземплярами. Например, «Древняя русская история: Курс лекций профессора Ключевского, читанный в 1884–1885 учебном году». Это цифровая копия тетради с записанными от руки лекциями российского историка. Или книгу Николая Петровича Лихачева «Каталог летучих изданий и их перепечаток» с дарственной надписью автора: «Глубокоуважаемому Василию Осиповичу Ключевскому».

Главным творческим достижением Ключевского был «Курс русской истории», изданный им впервые в 1902 г. и получивший всемирное признание. С цифровой копией знаменитого издания – «Единственного подлинного текста», как указано на титульном листе издания «Курса русской истории», – можно ознакомиться в читальном зале Президентской библиотеки.

«Вашим «Курсом» мы зачитывались еще в серых литографиях прежних дней. Для многих из нас он был первой книгой, заставившей мысль встрепенуться», – писали благодарные ученики в сборнике, выпущенном к тридцатилетию профессорской деятельности Ключевского в Московском университете.

Родившись в семье сельского священника Пензенской епархии 28 января 1841 году, Ключевский прошел огромный путь от семинариста до почетного академика (1908) Петербургской академии наук и преподавателя русской истории для сына императора Александра III.

Дореволюционные издания исследований Василия Осиповича Ключевского размещены на портале Президентской библиотеки в составе базовой коллекции этого года «Российский народ» в разделе «Россия в лицах». Коллекция формируется на протяжении всего учебного года. В нее вошли цифровые копии официальных документов, периодических изданий, диссертаций, фрагментов документальной хроники – это более 3 тысяч документов из фондов 40 российских и зарубежных организаций.

Закрыть