Яндекс.Метрика

Желающих пробежать «Дорогу жизни» ждут в администрации Калининского района

Заявки участников марафона «Дорога жизни» будут принимать 26 января в администрации Калининского района Петербурга. Здесь же, по адресу Арсенальная наб., 13/1, с 10-00 до 19-00 будут выдаваться стартовые номера.

Заявки участников марафона «Дорога жизни»  будут принимать 26 января в  администрации Калининского района Петербурга. Здесь же, по адресу Арсенальная наб., 13/1, с 10-00 до 19-00 будут выдаваться стартовые номера.

К участию в Международном зимнем легкоатлетическом марафоне допускаются спортсмены и любители бега любого возраста. Главное условие – пройти медосмотр и иметь разрешение врача. Для иностранных граждан разрешение врача не требуется. 

Для получения стартового номера необходимо будет представить справку, выданную не более месяца назад,  с указанием дистанции, на которую допущен спортсмен, договор (оригинал) со страховой компанией о страховании жизни и здоровья спортсмена от несчастных случаев и документ, удостоверяющий возраст.  

Сам марафон «Дорога жизни» состоится 27 января. Он  посвящен 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в годы Великой Отечественной войны.

В программе марафона четыре дистанции: 42 км 195 м, 21 км 097 м, 10 км и 5 км. Старт на всех дистанциях в 12 часов. Награждение победителей и призеров марафона состоится в 19-00 в Концертном зале у Финляндского вокзала в 19-00.

История международного марафона «Дорога жизни» берет свое начало с 1970 года, когда известный в стране сверхмарафонец Григорий Калгашкин со своими учениками Олегом Батовым, Дмитрием Катайцевым, Олегом Евсеевым впервые пробежал 39-километровый путь от монумента «Разорванное кольцо» до монумента «Цветок жизни».

Уже в следующем году была проложена классическая марафонская дистанция по легендарной «Дороге жизни», а с 1975 года она получила всесоюзное признание. В 1991 году марафон приобрел международный статус. 

Пробег «Дорога жизни» является уникальным, так как нигде в мире не проводятся марафоны в зимнее время. За время его проведения погода не раз преподносила сюрпризы: морозы, метели, дождь, ветер. Однако ни разу марафон не был отменен. В настоящее время в марафоне принимает участие около 1000 бегунов из 80 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Наряду с сильнейшими спортсменами на дистанции выходят участники и ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, спортсмены-инвалиды, дети.

Закрыть