Яндекс.Метрика

Борец за права заключенных Абрамкин скончался в Москве

Член совета по правам человека при президенте, известный гражданский активист и правозащитник Валерий Абрамкин скончался в субботу в Москве на 67-м году жизни.

Член совета по правам человека при президенте, известный гражданский активист и правозащитник Валерий Абрамкин скончался в субботу в Москве на 67-м году жизни.

"Действительно, он вчера еще вечером умер… он давно себя плохо чувствовал, но держался. А в последнее время он был без сознания", — сказал РИА Новости член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева рассказала, что Абрамкин всю свою жизнь посвятил облегчению участи заключенных.

"Он давно и долго болел, он в лагере подцепил туберкулез в какой-то тяжелой форме и был очень больным человеком. Но мужественно боролся с болезнью и работал. Но уже может быть год, может быть два не выходил из дома", — сказала она.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выразили соболезнования в связи со смертью правозащитника.

"Валерий Абрамкин был одним из самых светлых людей в нашем правозащитном сообществе. Проведя несколько лет в местах лишения свободы, он посвятил свою жизнь отстаиванию справедливости и очеловечиванию системы содержания под стражей", - сказал Лукин. 

Валерий Абрамкин родился 19 мая 1946 года в Москве, в рабочей семье. В 1970 году окончил Московский химико-технологический институт (МХТИ). Работал инженером-химиком в Научно-исследовательском институте неорганических материалов.

В 1976 году после очередного обыска сотрудниками КГБ ему было вынесено официальное предупреждение об аресте в случае дальнейшего участия в "антисоветской деятельности", затем последовало увольнение из научно-исследовательского института, где он вел научную работу в области атомных технологий.

В 70-е годы активно занимался правозащитной деятельностью, участвовал в выпуске самиздатовских журналов "Воскресение" и "Поиски". В 1979 году органам КГБ и прокуратуры было дано указание прекратить выход "Поисков", которые приобретали все большую популярность в среде демократической интеллигенции. В декабре 1979 года был арестован. Год провел в Бутырской тюрьме. В октябре 1980 года был приговорен к трем годам лагерей. Был направлен в лагерь для уголовных преступников на Алтае.

"Он наблюдал, какого приходится заключенным, и после того как вышел из лагеря, посвятил всю свою жизнь облегчению участи заключенных, соблюдению их прав, налаживанию их быта. Он ездил по лагерям, так как был известным человеком, входил в комиссию по правам человека еще при президенте Ельцине. Он очень много добивался", — рассказала Алексеева.

В лагере Абрамкин заболел туберкулезом и рядом других серьезных заболеваний. Благодаря протестам западных правозащитных организаций, был освобожден по окончании второго срока, без возбуждения еще одного дела.

В декабре 1985 года был направлен под надзор милиции в глухую деревню Тверской области, где работал в школе для детей с ограниченными возможностями. В Москву ему было разрешено вернуться лишь в начале 1989 года. По возвращении включился в активную правозащитную деятельность, вошел в Московскую Хельсинкскую Группу, создал неправительственную организацию "Тюрьма и Воля", которая в 1992 году преобразована в Центр содействия реформе уголовного правосудия. В 1990 году стал членом PRI (Penal Reform International).

Абрамкин был членом множества правозащитных организаций. С ноября 2004 года до недавних пор – член Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека.

В конце 2012 года Абрамкин был награжден медалью уполномоченного по правам человека в РФ.

Дата и место похорон правозащитника еще не определены.

Закрыть