Яндекс.Метрика

Власти ввели войска в египетский Суэц

Власти Египта в ночь на субботу ввели войска в крупный портовый город Суэц, где накануне демонстранты устроили столкновения с полицией. По данным иностранных СМИ, в результате беспорядков погибли от пяти до 9 человек.

Власти Египта в ночь на субботу ввели войска в крупный портовый город Суэц, где накануне демонстранты устроили столкновения с полицией. По данным иностранных СМИ, в результате беспорядков погибли от пяти до 9 человек.

Волна протестов накрыла Египет в канун второй годовщины восстания, свергнувшего режим Хосни Мубарака. Участники акций обвиняют нового президента Мохаммеда Мурси и движение "Братья-мусульмане" в невыполнении данных ими накануне выборов обещаний. Сам Мурси в своем аккаунте в Twitter призвал граждан страны прекратить насилие и "выражать свои мнения свободно и мирно".

Из разных городов Египта в эти минуты приходят данные об ожесточенных стычках радикальной молодежи, как правило, представителей радикальных футбольных фанатов — ''ультрас'' с полицией, охраняющей государственные объекты. По данным руководителя Управления скорой помощи страны, в столкновениях ранения различной степени тяжести получило 252 человека, пострадавшие есть и среди полиции.

В Каире сотни "ультрас" захватили в пятницу одну из центральных станций метро - имени Анвара Садата - и полностью перекрыли пути. Через громкую связь в зале скандировали лозунги и речевки против власти исламистов.

На площади Тахрир в египетской столице также произошли стычки между полицией и демонстрантами.

Во втором по величине городе страны Александрии сотни манифестантов попытались прорваться в здание губернаторства. Сообщается о нескольких десятках пострадавших.

Президент Мурси, несмотря на обострение внутренней обстановки в своей стране, отправляется в поездку за рубеж. Он летит в столицу Эфиопии Аддис-Абебу для участия в саммите Африканского союза.

В июне прошлого года экс-главу Египта Хосни Мубарака приговорили пожизненному заключению за причастность к гибели участников антиправительственных протестов. Но в январе этого года суд распорядился о проведении повторного процесса по делу бывшего президента, поддержав таким образом апелляцию против вынесенного ему ранее приговора.

Закрыть