Яндекс.Метрика

Гражданин Нигерии задержан за мошенничество в социальных сетях

Полиция Петербурга задержала гражданина Нигерии, который совершал мошеннические действия в отношении пользователей соцсетей.

Полиция Петербурга задержала гражданина Нигерии, который совершал мошеннические действия в отношении пользователей соцсетей на протяжении длительного времени.

В октябре 2010 года в отдел «К» Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти стали поступать сведения о совершении неустановленным лицом действий мошеннического характера в отношении пользователей российских и зарубежных социальных сетей.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых по подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний уроженец Нигерии, студент Петербургского государственного университета.

Было установлено, что мужчина под различными предлогами в социальных сетях знакомился с жителями различных стран, преимущественно США, входил к ним в доверие, после чего обманным путем добивался перевода денежных средств на его личный счет.

В период с 9 по 20 марта 2012 года, действуя по хорошо отлаженной схеме, злоумышленник  познакомился с очередной жертвой. Под предлогом решения проблем, связанных с его переездом в США, мошенник попросил направить средства денежным переводом в отделение одного из банков Петербурга в размере более одного миллиона рублей.

Гражданин Америки передал деньги на указанный счет. После этого нигериец обналичил денежные средства, и больше не вышел с потерпевшим на связь.

Более чем за два года подозреваемым было обмануто 16 пользователей. Общий ущерб от мошеннических действий составил свыше 2 млн рублей.

Следственным отделом УМВД России по Приморскому району Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Лиц, пострадавших от мошеннических действий злоумышленника и узнавших его, просьба обращаться в полицию по телефонам: 573-59-02  либо 573-59-06 ("телефон доверия").

Закрыть