Яндекс.Метрика

Минимальный процент: никого не забудут

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пообещал помочь ветеранам и блокадникам с приватизацией государственных квартир. Законопроект должны подготовить к концу февраля 2013 г.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пообещал помочь ветеранам и блокадникам с приватизацией государственных квартир. Законопроект должны подготовить к концу февраля 2013 г.

Бесплатная приватизация завершается в России 1 марта 2013 г., однако, как отметили в администрации Петербурга, город и дальше будет защищать интересы жителей блокадного Ленинграда и ветеранов. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что петербургские ветераны Великой Отечественной войны смогут выкупить государственные квартиры за 5-10% от их рыночной стоимости.

По мнению губернатора, цену за передачу жилья социального найма в собственность ветерана или блокадника необходимо максимально снизить. Для этого в городской закон «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» внесут соответствующие изменения. Таким образом, для блокадников и ветеранов, вставших на жилищный учет после 1 марта 2013 г. и не успевших бесплатно приватизировать жилье, будут введены понижающие коэффициенты.

Как сообщили в администрации города, действующий закон предусматривает минимальный понижающий коэффициент в размере 0,3. 

В будущем для ветеранов и блокадников этот показатель может быть сокращен в несколько раз, до 0,1 или 0,05. Предлагается также при выкупе квартиры предоставлять ветеранам рассрочку сроком на 5 лет. 

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, ведомство в ответ на поручение губернатора уже подготовило все необходимые расчеты по снижению коэффициента. «Мы подсчитали, какова будет нагрузка на бюджет при применении того или иного коэффициента. О конкретных цифрах говорить пока рано – окончательное решение принимают правительство и Законодательное собрание, а после этого закон подписывает губернатор», – добавил Валерий Шиян. Он также подчеркнул, что законопроект должен быть подготовлен в течение февраля. 

Стоит отметить, что сроки бесплатной приватизации в России, начавшейся в 1991 г., неоднократно продлевались. Решение об отказе от очередного продления было принято правительством РФ в декабре 2012 г. В результате в Петербурге количество поданных заявлений на приватизацию жилья увеличилось в десятки раз.

К 1 января 2013 г. в Петербурге согласно указу президента РФ №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» улучшили жилищные условия более чем 10 тыс. 500 ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда. Строительство и приобретение квартир для ветеранов сосредоточено в основном в двух районах – Красносельском и Приморском, а также во Фрунзенском, Пушкинском (пос. Шушары), Выборгском (пос. Парголово), Кронштадтском, Московском районах.

По информации Комитета по строительству, в 2012 г. за счет бюджета города были введены в эксплуатацию 11 жилых домов на ул. Гладкова, Мебельной и Туристской ул., в 5-м Предпортовом проезде. Благодаря этому новое жилье получили 275 ветеранов. Как заверили в администрации города, перед началом заселения ветеранов в новые дома микрорайон обеспечивается необходимой социальной инфраструктурой. 

По словам главы Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, город практически полностью решил проблему предоставления жилья ветеранам. «Конечно, остаются вопросы, связанные с цензом оседлости и метражом квартир. Мы надеемся, что в марте в закон Петербурга будут внесены изменения, которые снимут отдельные ограничения», – подчеркнул Александр Ржаненков.

Он добавил, что вопрос с процентом на выкуп квартир для ветеранов еще не решен. Вполне вероятно, что впоследствии его доведут до ноля. «Сегодня речь идет примерно о 30 тыс. рублей, при этом средняя пенсия жителя блокадного Ленинграда составляет около 22 тыс. рублей и ежегодно увеличивается. Если кто-то из ветеранов не сможет найти такую сумму, мы, безусловно, окажем ему всяческое содействие», – пояснил Александр Ржаненков. 

Помимо материальной помощи ветеранам город готов решать их бытовые проблемы. 

Сегодня в каждом районе города работают молодежные службы и ветеранские организации, которые готовы сотрудничать с волонтерами. По словам самих блокадников, им больше всего нужна помощь в уборке дома и покупке продуктов.

В 1999 г. в Петербурге был создан Дом ветеранов, который размещается на пяти площадках по адресам: Тамбовская ул., 16, лит. А; Невский пр., 104, лит. А; Пушкинская ул., 5, лит. А; Кирочная ул., 32-34, лит. А; Садовая ул., 13/15, лит. А. 

В общественные организации на базе Дома ветеранов входят около 1 млн участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников конц­лагерей, репрессированных граждан, пенсионеров и инвалидов. 

Сотрудники этого учреждения помогают ветеранам добраться к местам проведения торжественно-траурных церемоний, других городских мероприятий, организовывают их поездки по памятным местам, а также занимаются распространением среди ветеранов билетов на концерты.

Закрыть