Яндекс.Метрика

Прокуратура Выборгского района провела проверку учреждений культуры

В Выборгском районе прокуратура провела проверку учреждений культуры, молодежной политики и образования.

Прокуратура Выборгского района провела проверку соблюдения требований действующего законодательства в учреждениях культуры, молодежной политики и образования при проведении культурно-массовых мероприятии.

Проверки были организованы в 9 учреждениях Выборгского района: СПб ГБУ «Дом культуры «Левашовский»; СПб ГБУ «Дом культуры «Парголовский»; СПб ГБУ Клуб «Выборгская сторона»; СПб ГБУ «Дом молодежи «Форпост»; СПб ГБУ «Дом культуры «Суздальский»; ГБОУ ДОД Детского творчества «Современник»; ГБОУ ДОД Дом творчества «Союз»; ГБОУ ДОД Дом детства и юношества «МИР»; ГБОУ ДОД Дом детского творчества «Юность».

В ходе проверки было выявлено 61 нарушение требований законодательства о пожарной безопасности.

В СПб ГБУ «Дом культуры «Парголово» были выявлены нарушения ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а именно на вывеске учреждения не указано место ее нахождение и режим работы.

В ходе проверки установлены учреждения, у которых отсутствует беспрепятственный доступ для детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, что является нарушением их конституционных прав, предусмотренных ст. ст. 7 и 29 Конституции РФ, ст. 15 Федерального Закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В ГБОУ ДОД ДДТ «Юность» и в СПб ГБУ ПМЦ «МИР» были выявлены нарушения законодательства о труде, а именно ст. 56 и ст. 331 Трудового Кодекса РФ - при приеме на работу.

В СПб ГБУК Клуб «Выборгская сторона», в СПб ГБУ «Дом молодежи «Форпост» и в СПб ГБУ «Дом культуры «Суздальский» выявлены нарушения экологического законодательства, отсутствует проект образования отходов и лимитов на их размещение и паспорт отходов.

Также, в СПб ГБУК Клуб «Выборгская сторона», СПб ГБУ «Дом культуры «Суздальский», ГБОУ ДОД ДДТ «Союз» выявлены нарушения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-Ф3, а именно выявлены медицинские препараты для медицинского применения с истекшим сроком годности.

Выявленные нарушения действующего законодательства свидетельствуют о ненадлежащем отношении работников учреждений к исполнению возложенных на них обязанностей, а также об отсутствии должного контроля со стороны должностных лиц администрации района, ответственных осуществлять контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

По результатам проведенной проверки главе администрации Выборгского района Петербург внесено представление «Об устранении требований действующего законодательства в учреждениях культуры, молодежной политике и образования Выборгского района».

Закрыть