Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Новый закон наделит болельщиков правами

В Петербурге состоялось всероссийское совещание болельщицких объединений. На повестку дня был вынесен вопрос о так называемом "законе о болельщиках".

В Петербурге состоялось всероссийское совещание болельщицких объединений.

На повестку дня был вынесен вопрос о так называемом "законе о болельщиках". В обсуждении приняли участие министр спорта России Виталий Мутко, президент РФС Николай Толстых, председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских и представители более чем 60-ти региональных болельщицких движений.

«Закон, который мы обсудили, должен создать систему при организации и проведении, в частности, футбольных матчей. Согласно ему, болельщик становится полноправным участником спортивного мероприятия, - сказал Виталий Мутко. - В законе будут четко прописаны права и обязанности каждого из субъектов процесса. Между первым и вторым чтениями в Государственной Думе у общественности есть возможность открыто обсудить его».

Виталий Мутко и Николай Толстых отметили, что диалог с болельщиками и обсуждение законопроекта проходят активно и в конструктивном ключе.

По словам Игоря Ананских, первое чтение закона о болельщиках может пройти либо в конце февраля, либо в начале марта 2013-го года.

Срочная разработка законопроекта была вызвана ЧП, случившимся на матче «Динамо» - «Зенит» в ноябре прошлого года. Девушка, сидящая на гостевой трибуне «Зенита», бросила петарду во вратаря «Динамо» Антона Шунина, после чего арбитр остановил матч.

Закрыть