Яндекс.Метрика

На стене музея Набокова появилась надпись «педофил»

Новое нападение на музей Набокова в Петербурге. Сотрудники обнаружили на стене здания на Большой Морской улице надпись «педофил», сделанную неизвестными с помощью баллончика с краской.

Новое нападение на музей Набокова в Петербурге: сотрудники обнаружили на стене здания на Большой Морской улице надпись «педофил», сделанную неизвестными с помощью баллончика с краской.

Руководство музея собирается обратиться в полицию. Это будет уже второе заявление. Первое легло на стол правоохранителей после того, как 9 января вандалы разбили стекло в квартире Владимира Набокова, бросив в окно бутылкой. 

«Это была бутылка из-под водки. Там был текст, соответственно не содержащий ни прямых угроз, ни косвенных угроз, ни подписи, ничего. Соответственно интерпретировать этот факт можно как угодно, это не наша задача - интерпретировать в сторону политической или религиозной деятельности», - прокомментировал тогда ситуацию заместитель директора музея Микаел Давтян. 

После хулиганской выходки неизвестных, стекло заменили, а администрация задумалась над установкой решеток на окнах первого этажа.  Теперь сотрудникам музея предстоит стереть надпись со стены исторического здания. 

Это не первый инцидент, связанный с творчеством писателя в Петербурге. 21 октября прошлого года музей современного искусства "Эрарта" отменил спектакль "Лолита" по роману Владимира Набокова. Такое решение было принято артистом Леонидом Мозговым и организаторами спектакля после того, как группа казаков Северной столицы потребовала не ставить "Лолиту"

"Спектакль, попадающий под статью о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди детей, должен пройти 21 октября 2012 года, чему мы будем всячески препятствовать, в том числе и казачьими силами", - говорилось в послании казаков

Авторы письма напомнили, что согласно местному закону от 7 марта 2012 года в Петербурге запрещена пропаганда гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

В середине января этого года организатор спектакля «Лолита» подвергся нападению в Петербурге. Артема Суслова по телефону пригласили дать интервью по поводу постановки, но вместо встречи с журналистами Суслов попал в руки трех неизвестных. Его избивали и требовали признаться в педофилии. 

После этого инцидента организаторы спектакля «Лолита»  написали письмо министру культуры РФ. В открытом послании поэтический арт-клуб «Болт» из Петербурга заявил, что проведет показ  следующего спектакля "Лолита" только после гарантий со стороны Владимира Мединского  обратить на проблему личное внимание.

Музей Набокова появился в Петербурге в 1998 году. В особняке на Большой Морской улице он долгое время жил и называл это место «единственным домом в мире».

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть