Яндекс.Метрика

СК: В крови погибшего на КАДе Кочнева обнаружены наркотики

Экспертиза, проведенная в рамках расследования самоубийства петербуржца Григория Кочнева, нанесшего себе пять ножевых ранений, выявила наличие в его крови наркотических веществ фенциклидина и каннабиноидов.

Экспертиза, проведенная в рамках расследования самоубийства петербуржца Григория Кочнева, нанесшего себе пять ножевых ранений, выявила наличие в его крови наркотических веществ фенциклидина и каннабиноидов, сообщили в пресс-службе ГУ СК по Санкт-Петербургу. Обнаруженные в крови покойного вещества содержатся в соцветиях и листьях конопли.

Трагедия, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 17 декабря 2012 года на 63 км автодороги А-118.  Нарушив ПДД, Кочнев, находясь за рулем Toyota Land Cruiser, столкнулся с автомобилем Hyundai Grand Starex, управлял которым заместитель начальника СИЗО № 6 Санкт-Петербурга А. Зонов.

Выйдя из машины,  Кочнев начал наносить удары по автомобилю Зонова, который вызывал к месту конфликта наряд полиции.  Затем Кочнев выбежал на дорогу  и остановил LADA Priora, в котором находились братья Абдуллаевы. После того, как братья предложили Кочневу помощь, тот оторвал у автомобиля зеркало заднего вида, на котором остались его отпечатки, и стал оскорблять их. Спустя несколько минут в LADA врезался Audi.

Из показаний очевидцев следует, что Кочнев подошел к своему автомобилю, достал нож и, находясь в неадекватном состоянии, нанес себе пять ранений.

В ходе следственных экспериментов, проведенных с братьями Абдуллаевыми, установлено, что положение тела соответствует показаниям свидетелей, которых было около 30 человек.  В автомобиле Кочнева были обнаружены 16 книг «Оранжевая революция», чехол от ножа и сам нож, принадлежавший погибшему, что подтвердила его супруга.

Также экспертиза установила, что все части тела,  куда были нанесены ножевые ранения, были доступны для рук самого потерпевшего.  Смерть наступила в течение нескольких минут. Также экспертиза не обнаружила следов побоев и переломов.

Григорий Кочнев в 2011 году привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, хранение большой партии гашиша и фенциклидина. В ноябре 2012 в тяжелом состоянии он был госпитализирован в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением опиатами.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле СК РФ по Санкт-Петербургу.

Закрыть