Яндекс.Метрика

Умер спасенный капитан рыболовецкого судна "Шанс-101"

Капитан затонувшего в Японском море судна "Шанс-101" впал в кому и умер. Медики, спешившие на помощь спасенным членам экипажа, не успели – им пришлось лишь констатировать смерть мужчины.

Капитан затонувшего в Японском море судна "Шанс-101"  впал в кому и умер. Медики, спешившие на помощь спасенным членам экипажа, не успели – им пришлось лишь констатировать смерть мужчины. 

Тело капитана и отправлено в порт "Пластун". Сюда же прибудут 4 спасенных моряков.  Их вместе с капитаном накануне утром подняло на борт рыболовное судно «Талан». 

Еще 10 членов экипажа, котрым удалось выжить при крушении «Шанса 101», находятся в больнице сахалинского порта Холмс. У всех – сильные обморожения рук и ног.  В ходе расследования уголовного дела по факту затопления судна  их уже допросили следователи.  «По словам выживших, первоначально на плот загрузилось 18 человек, от переохлаждения умерли 8 моряков. Тела погибших были спущены за борт плота. Причиной затопления моряки называют удар волны о судно при осуществлении маневра»,  - сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ. 


Пропавшими без вести считаются еще семеро моряков. Их поиски продолжаются вторые сутки. В операции задействована авиация, морские суда, прочесывается и береговая линия. 

В городе Владивостоке проводятся обыски в офисе компании-судовладельца судна, также проверяется законность использования ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток 1»  иностранной рабочей силы. На борту «Шанса 101» находились не только россияне. Но и граждане Индонезии. 

«Согласно имеющимся судовым документам, судно  из порта Пластун Приморского края вышло с гражданами России на борту. 11 индонезийцев перешли на борт краболова за пределами 12-мильной  зоны России, то есть за пределами границ территориального моря Российской Федерации», - заявили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть