Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

Двое граждан Узбекистана предстанут перед судом за изнасилование петербурженки

Уроженцев Узбекистана - 28-летнего Дилмурота Жураева и 26-летнего Фархода Хайдарова - обвинили, в частности, в совершении преступлений по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера).

Двух граждан Узбекистана обвиняют в совершении половых преступлений. Как уточнили в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, 28-летнего Дилмурота Жураева и 26-летнего Фархода Хайдарова обвинили, в частности, в совершении преступлений по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера).

Следствие установило, что инцидент произошел в ночь с 24 на 25 сентября прошлого года в городе Кронштадте. Двое мужчин напали на 36-летнюю местную жительницу, избили ее и угрожая убийством, изнасиловали ее. 

Однако преступные действия обвиняемых заметил случайный прохожий. Злоумышленники в свою очередь скрылись с места происшествия. Тем не менее они были пойманы спустя несколько дней. Жураев и Хайдаров были задержаны на территории Ленинградской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что ранее руководитель Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Андрей Лавренко на коллегии управления по  итогам работы в 2012 году рассказал, что каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование в Петербурге - на счету гастарбайтеров. По мнению Андрея Лавренко, снизить уровень преступности среди мигрантов можно. Для этого необходимо сократить число нелегальных работников и создать список предпринимателей, использующих подобный труд, а также ввести уголовную ответственность за подобные нарушения.

Закрыть