Яндекс.Метрика

Мэр Венеции: Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Петербургом

Мэр Венеции Джорджо Орсони (Giorgio Orsoni) опроверг информацию о намерении расторгнуть партнерские отношения с Петербургом. Об этом говорится в заявлении Комитета по внешним связям Северной столицы.

Мэр Венеции Джорджо Орсони (Giorgio Orsoni) опроверг информацию о намерении расторгнуть партнерские отношения с Петербургом. Об этом говорится в заявлении Комитета по внешним связям Северной столицы. Кроме того, мэр Венеции подтвердил заинтересованность в развитии дальнейшего взаимодействия с Санкт-Петербургом.

Напомним, накануне в российских СМИ и в блогосфере появилась информация о том, что городской совет Венеции заявил о намерении приостановить партнерские отношения Венеции с Петербургом. Ранее эта информация звучала в итальянских СМИ.

Заявление мэра Венеции было опубликовано на официальном сайте мэрии. «Поддерживать диалог, выстраивать новое и плодотворное сотрудничество между учреждениями разных стран является необходимостью именно для того, чтобы решать важные вопросы, которые ставит общество. Позиция «сворачиваться ежом» не позволяет продолжать обсуждение. Полезно и необходимо поддерживать живые контакты с другими реальностями и с их культурными учреждениями, несмотря на подчас далекие и критические (в отношении друг друга) позиции. Венеция в соответствии со своими традициями, будет продолжать следовать всем инициативам, которые могут привести к улучшению сотрудничества между различными народами и культурами», – говорится в заявлении мэра.

Ранее председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко заявил: "Мы действительно работаем над возможностью подписания нового соглашения о сотрудничестве между городами. Эта инициатива была поддержана посольством России в Риме и МИД Италии. Наша цель – придать импульс диалогу между нашими городами, провести переговоры и определить планы на ближайшие 2-3 года".

"По предложению мэрии Венеции в новой редакции соглашения использован термин «побратимство», хотя сейчас мы чаще используем термин «партнерство». Такой проект был подготовлен, и направлен на согласование нашим венецианским партнерам. Ожидаем официальный ответ, остаемся в постоянном рабочем диалоге с мэрией", - отметил Прохоренко.

22 ноября Городской совет Милана принял резолюцию с рекомендацией приостановить сотрудничество с Санкт-Петербургом в связи с тем, что, по мнению Радикальной партии, норма, направленная на защиту детей от пропаганды нетрадиционной сексуальной жизни, принятая в Санкт-Петербурге, не соответствует положениям Европейской конвенции прав человека.

Проект резолюции был принят, но не большинством голосов, а большинством представленных политических групп. Численность эти групп составляет от 1 до 5 депутатов. Ведущие партии высказали свое негативное отношение к самому факту обсуждения вопроса о приостановке сотрудничества между Петербургом и Миланом.

Обращает внимание и формулировка, которая звучит в СМИ: решение о расторжении сотрудничества, что не соответствует тексту документа и юридическому статусу резолюции городского совета.

В Комитете по внешним связям тогда отметили, что принятая резолюция не является законодательным актом. Это политическое заявление, рекомендующее мэрии Милана приостановить сотрудничество с официальными органами Санкт-Петербурга.

"Международные контакты всегда имели волнообразный характер. Но за всю 60-летнюю историю побратимских связей Ленинграда - Петербурга прецедентов разрыва партнерских отношений не было", - отметил ранее член правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по внешним связям города Александр Прохоренко.

Тогда же Александр Прохоренко направил в мэрию Милана официальное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию.

Закрыть