Яндекс.Метрика

Полтавченко: Наша задача – усилить работу в профилактике правонарушений

Заседание коллегии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу прошло сегодня в городе. Здесь подводили итоги прошлого года: число преступлений сократилось на 5%, уровень раскрываемости достиг 86,4%.

Заседание коллегии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу прошло сегодня в городе. Здесь подводили итоги прошлого года.

В заседании приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, первый заместитель руководителя Главного управления обеспечения деятельности СК  РФ Виталий Фролов, руководитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко, представители правоохранительных и налоговых органов, прокуроры районов Петербурга.

В прошлом году  число преступлений сократилось на 5% в сравнеии с уровнем 2011 года, заявили на заседании. Уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений достиг 86,4%.

Георгий Полтавченко поблагодарил сотрудников Главного следственного управления за существенный вклад в противодействие преступности, в профилактику правонарушений в Санкт-Петербурге. На счету следователей раскрытие более 3 тысяч преступлений, половина из которых тяжкие и особо тяжкие. Пресечена деятельность 4 банд и 10 организованных преступных сообществ.

Губернатор отметил, что серьезные результаты достигнуты в противодействии экстремизму. Завершено расследование ряда уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс. В числе приоритетных направлений работы была и остается борьба с коррупцией и наведение порядка в городском жилищно-коммунальном хозяйстве.

Георгий Полтавченко  подчеркнул, что сегодня криминогенную обстановку в городе обостряет нелегальная миграция. «Наша общая задача – усилить профилактическую работу в противодействии нелегальной миграции. Необходима более тщательная оценка, в том числе и процессуальная, деятельности работодателей, стремящихся в обход закона добиться сверхприбылей. Ориентиром здесь должны быть недавно вступившие в силу нормы и требования федерального законодательства, значительно усиливающие ответственность в сфере миграции», - заявил губернатор.

Правительство города продолжает оказывать помощь Главному следственному управлению в укреплении материально-технической базы. В 2012 году на ремонт зданий и помещений Управления было выделено почти 3 млн. рублей из городского бюджета. В этом году также предусмотрены средства на эти цели.

Закрыть