Яндекс.Метрика

Россия заняла 148 место в рейтинге свободы прессы

Возглавляют рейтинг европейские страны — Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра.

Россия потеряла шесть позиций и опустилась на 148-е место в ежегодном рейтинге свободы прессы.

"Россия в 2012 году задала тон ужесточению ограничений на постсоветском пространстве", — говорится в коммюнике правозащитной организации "Репортеры без границ".

В докладе отмечается, что в минувшем году в России прошли акции протеста беспрецедентного масштаба, а гражданское общество еще никогда ранее не было настолько активно, однако власти отреагировали на это принятием целого ряда карательных мер: введением уголовного преследования за клевету, ужесточением контроля за интернетом и запретом на финансирование правозащитных организаций из-за рубежа.

Украина в рейтинге свободы прессы лишилась сразу десяти позиций и оказалась на 126-м месте — худший результат со времен "оранжевой революции". Объясняют это тем, что уровень насилия в отношении журналистов достиг нового пика, тогда как безнаказанность виновных остается абсолютной, что делает крайне уязвимыми независимые СМИ.

Самое большое падение в рейтинге 2013 года совершил Мали, который из-за государственного переворота опустился на 74 позиции (до 99 места). Кроме того, существенно опустились в рейтинге Танзания, Султанат Оман, Япония, Израиль, Малайзия и Камбоджа.

Возглавляют рейтинг европейские страны — Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. Однако и в Европе не все гладко: Франция занимает 37-ю строку списка, Италия — 57-ю. Венгрия (56) и Греция (84) за год потеряли по полтора десятка мест. США находятся на 32-м месте, Китай — на 173-м, а замыкает рейтинг Эритрея — у нее 179-е место.

Закрыть