Яндекс.Метрика

Суд Хельсинки приступил к рассмотрению иска Светланы Карелиной

Россиянка требует срочно вернуть детей в Россию, на место их постоянного проживания. история началась в ноябре 2012 года, когда отец детей - Сергей Тимонен - не вернул матери шестилетних двойняшек Артема и Соню, которые были у него в гостях, в Финляндии.

Надворный суд города Хельсинки приступил к рассмотрению иска жительницы Петрозаводска. Россиянка требует срочно вернуть детей в Россию, на место их постоянного проживания.

Напомним, история началась в ноябре 2012 года, когда отец детей - Сергей Тимонен - не вернул матери шестилетних двойняшек Артема и Соню, которые были у него в гостях, в Финляндии. Сначала появились сообщения, будто  детей изъяли финские органы опеки  и отдали их под надзор социальной службы. Однако по информации, озвученной Министерством иностранных дел России, дети финскими властями не изымались, а живут у отца.

По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, рассмотрение дела будет вестись с применением механизмов Гаагской конвенции о похищении детей, которая обеспечивает немедленное возвращение детей, незаконно вывезенных в иностранное государство. И Россия, и Финляндия присоединились к конвенции.

«Решение по иску Светланы Карелиной, возможно, будет принято уже через несколько дней», - сообщает пресс-служба Йохана Бекмана.

Закрыть