Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Погорельцы на пр. Стачек в Петербурге ждут расселения

В свет вышел очередной выпуск передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург». На этот раз передача была посвящена Кировскому району Петербурга.

В свет вышел очередной выпуск передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург». На этот раз передача была посвящена Кировскому району Петербурга. На вопросы жителей отвечали Владимир Захаров, заместитель главы администрации Кировского района, и Вадим Сагалаев, глава МО «Дачное», исполняющий полномочия председателя муниципального совета.

Журналисты телеканала вышли на улицу, чтобы спросить у жителей Кировского района, что их волнует больше всего. Опрошенные жители к власти были настроены лояльно. Они задавали не столь критичные, но тем не менее важные для комфортной жизни вопросы. В основном горожане проявляли обеспокоенность нехваткой парковочных мест на территории района.

«Эта проблема касается всего города, - сказал Владимир Захаров. - Наверное, ее можно решить, выделяя дополнительные земельные участки под строительство стоянок. Мы решаем этот вопрос по мере возможности».

Главной темой передачи стала судьба расселенных погорельцев из дома №172 на проспекте Стачек. Сильный пожар случился в конце декабря прошлого года. Погибли четыре человека. В общей сложности пострадали более 240 жителей. Бывших жильцов определили в доходные дома.

«Последнее собрание, устраиваемое администрацией района, было 28-го января. Что с нами будет, мы так и не узнали. Я только поняла, что до начала марта будет создана специальная комиссия, которая решит нашу судьбу. Нам интересно: дом отремонтируют или нам дадут новые квартиры? В невесомости жить просто невозможно», - заявила одна из пострадавших.

«Если здание признают аварийным, то жители будут расселены. Я разговаривал с сотрудниками жилищного комитета. Такой вариант возможен», - сказал Владимир Захаров.

«То есть вы заявляете, что резервы есть?» - поинтересовался телеведущий Юрий Зинчук.

Но заместитель главы был осторожен.

«Поймите, официально я ничего пока заявить не могу, - сказал чиновник. - Я просто не имею права. На последнее собрание жильцы пришли с намерениями, что их вот-вот сейчас расселят. Но есть определенные процедуры, которые должны быть выполнены. Следующее собрание назначено приблизительно на конец февраля. Во всяком случае у себя в администрации мы готовы практически каждый день принимать жителей нашего района. Записаться на прием вы можете по телефону 252-00-21. Это номер дежурной».

Закрыть