Яндекс.Метрика

В честь 90-летия Леонида Гайдая Google «нарисовал» праздничный логотип

На главной интернет-странице поисковой системы Google вместо привычного логотипа сегодня появилась художественная композиция с Леонидом Гайдаем, Юрием Никулиным, Евгением Моргуновым и Георгием Вициным.

На главной интернет-странице  поисковой системы Google вместо привычного логотипа сегодня появилась художественная композиция с Леонидом Гайдаем.

Вместе с ним изображены Юрий Никулин, Евгений Моргунов и Георгий Вицин, сыгравшие  Балбеса, Бывалого и Труса во всенародно любимых комедиях.  Праздничный логотип (дудл) посвящен 90-летию Леонида Гайдая.

Традиционно в честь памятных событий и юбилеев великих людей Google создает праздничный графический логотип.  Таким образом Google уже отдавал дань уважения Владимиру Высоцкому, Юрию Никулину и Фаине Раневской.

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в Амурской губернии. В 26 лет он поступил на режиссерский факультет во ВГИК.  Первая его картина «Долгий путь» вышла на экраны в 1956 году.

Через два года была снята сатирическая лента «Жених с того света»,  не прошедшая цензуру и отодвинувшая Гайдая от режиссерской деятельности на два года. В 1961 года были сняты короткометражки «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики», в которых впервые появилась троица Трус – Балбес – Бывалый. 

После трехлетнего перерыва Гайдай выпускает «Операцию «Ы», завоевавшую всенародную любовь. В 1966 году «Кавказскую пленницу» и 1968 году «Бриллиантовую руку» ждал такой же триумф, последняя в 1995 году по итогам опроса телезрителей была признана лучшей комедией столетия.

В 70-х годах Гайдай экранизировал произведения Булгакова, Зощенко, Ильфа и Петрова, в 80-х  снимал сатирические сюжеты для киножурнала «Фитиль».

Закрыть