Яндекс.Метрика

Эксперт: Надо менять систему контроля чиновников

Волна по разоблачению чиновников-коррупционеров, которая началась в Москве, затем - в Петербурге, прокатится по всем городам. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Волна по разоблачению чиновников-коррупционеров, которая началась в Москве, затем - в Петербурге, прокатится по всем городам. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя сегодняшние обыски в администрации Приморского района Петербурга.

"Стоит глобальная задача - возвращение управляемости аппарата, - отметил он. - Сейчас сложилась ситуация, когда чиновники рассматривают порученный им участок работ как собственный бизнес. И в изменении ситуации заинтересованы федеральные власти, которые предпринимают определенные шаги на уровне своих ведомств. Жесткие шаги будут предприниматься и на уровне регионов". 

Впрочем, одной волей проблему взяточничества в современной России не решить, полагает он. "Необходимо менять и систему контроля, и систему государственного заказа, которая оставляет большие возможности для коррупционных махинаций", - заявил Кирилл Кабанов.

Напомним, чегодня в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в администрации Приморского района Санкт-Петербурга проводятся обыски. Следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

Установлено, что администрация Приморского района заключила госконтракт с коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок в районе и создания зон экологического благополучия в 2012 году. Сумма контракта - 300 млн рублей. По версии следствия, часть работ на сумму более 174 млн рублей фактически проведена не была.

Сейчас следователи Следственного комитета РФ совместно с сотрудниками регионального УФСБ РФ и оперативными сотрудниками других ведомств проводят неотложные следственные действия. Обыски проходят в администрации Приморского района и по местам жительства ряда лиц.

Напомним, 12 декабря обыски прошли в администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга. Цель обысков - обнаружение и изъятие предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошенничества в ходе выполнения работ по государственному контракту (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, 13 декабря было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ - "Халатность" в отношении бывшего директора государственного учреждения "Жилищное агентство Калининского района Санкт- Петербурга" Марины Учаевой. Ее действия, как считает следствие, нанесли бюджету города ущерб в 4,1 млн рублей.

Расследование по самому громкому, так называемому "трубному делу" идет до сих пор. Сегодня ГУЭБиПК при содействии городской администрации продолжает искать тех, кто так или иначе участвовал в организации противоправной схемы.

29 ноября прошлого года после ряда проверок ГУЭБиПК объявило, что в Петербурге разоблачена группа чиновников и бизнесменов, которые с помощью коррупционных схем прокладывали вместо нормальных труб  бракованные или уже бывшие в употреблении. Всего по такой схеме было проложено 600 км труб в однотрубном измерении. К концу ноября следствие провело около 30 обысков, и их результаты вызвали широкий общественный резонанс – суммы, найденные в ходе обысков, оказались впечатляющими.

Борьба с чиновниками-коррупционерами началась в Петербурге еще осенью по инициативе губернатора Георгия Полтавченко. В сентябре он обещал отправить взяточников на «воронках» в места не столь отдаленные.

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть