Яндекс.Метрика

МИД РФ об авиаударе Израиля по Сирии: Это неприемлемо

Министерство иностранных дел России занимается проверкой информации о налете ВВС Израиля на Сирию. Москва глубоко озабочена ситуацией, которая развернулась близ Дамаска.

Министерство иностранных дел России занимается проверкой информации о налете ВВС Израиля на Сирию.  Москва глубоко озабочена ситуацией, которая развернулась близ Дамаска.

« Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось»,  - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. 

Сейчас сотрудники МИД  предпринимают срочные меры по прояснению этой ситуации во всех ее деталях. Российская сторона своей позиции по Сирии не меняет. 

«Вновь настоятельно призываем к прекращению любого насилия в Сирии, недопущению какого-либо вмешательства извне и началу общесирийского диалога на основе Женевских договоренностей от 30 июня 2012 года»,  - говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, Сирия заявила, что израильские самолеты разбомбили на ее территории  центр военных исследований.

Как сообщают сирийские СМИ, в результате израильской атаки погибли два сотрудника центра, пятеро оказались ранены. Сирия уже назвала вторжение самолетов на свою территорию нарушением суверенитета. 

Официальный Израиль пока никак не комментирует ситуацию. Напомним, в минувшее воскресенье правительство этой  страны заявляло о готовности  силового воздействия на Сирию. Израиль собирался подключить армию, чтобы не дать боевикам «Хезболлы», которые активно участвуют в сирийских беспорядках, завладеть химическим оружием.

Закрыть