Яндекс.Метрика

Путин оставил пенсионерам право выбирать

Президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем расширенном заседании правительства заявил о необходимости предоставить россиянам право выбора: сохранять накопительную часть пенсии или нет.

Президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем расширенном заседании правительства заявил о необходимости предоставить россиянам право выбора: сохранять накопительную часть пенсии или нет, сообщили в пресс-службе Кремля.

Новая пенсионная стратегия, принятая в 2012 года, предполагает перераспределение накопительной части в сторону страховой.  С 2014 года отчисления в накопительную часть снизятся с 6% до 2%,  а оставшиеся 4% пойдут в страховую часть.

Однако в течение нынешнего года граждане могут написать заявление с просьбой и дальше переводить 6% в накопительную часть. Для этого необходимо будет перевести накопления в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию. 

Планировалось, что те, кто не определится в течение 2013 года, будет автоматически переведен на новую систему.

Сегодня Владимир Путин заявил, что необходимо оставить за россиянами право возврата к прежней 6% системе и после 1 января 2014 года. Также государство должно обеспечить гарантии сохранности накоплений, переведенных в НПФ.

Президент напомнил печальный опыт обманутых дольщиков и заявил, что повторение его применительно к пенсионной системе – преступление: «Мы должны гарантировать, что эти средства не исчезнут, не пропадут и не будут растащены».

Закрыть