Яндекс.Метрика

Музей Набокова в Петербурге защитят от вандалов

На Музее писателя Владимира Набокова установят видеокамеры. Такое решение принял Санкт-Петербургский государственный университет, в ведении которого находится музей.

На Музее писателя Владимира Набокова установят видеокамеры. Такое решение принял Санкт-Петербургский государственный университет, в ведении которого находится музей.

Камеры будут повешены до 7 февраля.

Напомним, в ночь на 10 января неизвестные кинули в здание музея бутылку с запиской и разбили окно. На этой неделе неизвестные хулиганы белой краской написали на здании слово "педофил".

Кроме того, был избит организатор спектакля «Лолита» в Петербурге Артем суслов. Уголовное дело возбудило ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти  по статье  116 УК РФ «Побои». Подозреваемых у следствия пока нет.

Организатор спектакля «Лолита» подвергся нападению в Петербурге в середине января этого года. Артема Суслова по телефону пригласили дать интервью по поводу постановки, но вместо встречи с журналистами Суслов попал в руки трех неизвестных.

Организаторы спектакля «Лолита»  написали письмо  министру культуры РФ. В открытом послании поэтический арт-клуб «Болт» из Петербурга заявил, что проведет показ  следующего спектакля "Лолита" только после гарантий со стороны Владимира Мединского  обратить на проблему личное внимание.

Под проблемой авторы письма подразумевали ситуацию, которая развивается вокруг спектакля «Лолита», поставленного по роману Владимира Набокова.

Постановка «Лолиты» уже стала в Петербурге скандальной. Музей современного искусства "Эрарта", где 21 октября должна была состояться премьера,  отменил выступление. Решение об отмене принято артистом Леонидом Мозговым и организаторами спектакля после того, как группа казаков  Петербурга потребовала  убрать «Лолиту».

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть