Яндекс.Метрика

СК РФ: Задержан бывший замглавы Приморского района Петербурга

Бывший заместитель главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга Василий Степушкин задержан. С ним под арест попали еще несколько чиновников, всех их подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Бывший заместитель главы администрации Приморского района  Санкт-Петербурга Василий Степушкин задержан. С ним задержаны еще несколько чиновников, всех их подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Задержания проведены следственным управлением Следственного комитета РФ  по Северо-Западному федеральному округу. В списке подозреваемых, кроме Степушкина,  начальник отдела благоустройства администрации Приморского района Владимир Разуленко, инженер технического надзора «Службы заказчика администрации Приморского района Санкт-Петербурга» Сергей Карстен и представитель компании-подрядчика Дмитрий Шилов. Сейчас решается вопрос об их заключении под стражу.

Аресты проведены в рамках "дела о свалках". "Установлено, что администрацией Приморского района Санкт-Петербурга был заключен государственный контракт с  коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок на территории района с созданием зон экологического благополучия в 2012 году на сумму 300 млн. рублей. В качестве оплаты за выполненные работы коммерческой организации администрацией района было перечислено более 270 млн. рублей. Как полагает следствие, часть работ, указанных в локальной смете на стоимость более 174 млн. рублей фактически проведена не была",  - сообщили в Следственной комитете РФ.

В рамках уголовного дела проведено 16 обысков, накануне следователи приходили  в администрацию Приморского района. Выемка документов прошл в подрядных организациях и по местам жительства фигурантов уголовного дела.  Расследование продолжается.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в курсе обысков. Об этом в интервью телеканалу "Санкт-Петербург" рассказал руководитель пресс-службы губернатора Андрей Кибитов.

"Хочу отметить, что то, что происходит сейчас в городе, - это последовательная позиция губернатора и правительства для искоренения коррупционных проявлений в Петербурге», - заявил он.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть