Яндекс.Метрика

СК РФ: Белых по делу Навального допрошен, на очереди Гозман и Немцов

Губернатор Кировской области Никита Белых вновь побывал на допросе. На этот раз, по делу о хищении 100 миллионов у политической партии «Союз Правых Сил». В планах следствия - вызвать Леонида Гозмана и Бориса Немцова.

Губернатор Кировской области Никита Белых вновь побывал на допросе. На этот раз, по делу о хищении 100 миллионов у политической партии «Союз Правых Сил».

«Следствием также планируется допрос президента Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонида Гозмана и сопредседателя политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы», члена бюро федерального политического совета объединенного демократического движения «Солидарность» Бориса Немцова, которые наряду с Белых в 2008 году входили в состав руководства политической партии «Союз Правых Сил»,  - рассказали в Следственном Комитете РФ.

Дело о  хищении денежных средств партии «Союз Правых Сил» возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в апреле 2007 года между политической партией «Союз Правых Сил» и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг. От СПС на расчетный счет компании «Аллект» поступило около 100 миллионов рублей. В свою очередь, возглавляемая Навальным компания «Аллект» перечисляла полученные денежные средства на счета фирм-однодневок. 

Леонид Гозман придет в СК РФ 4 февраля. «Я предполагаю, что это как-то связано с каким-то эпизодом из жизни Союза правых сил. Единственный эпизод из жизни СПС, который их пока интересовал, – это информация о том, что Навальный якобы что-то украл у партии. Я уже давал разъяснения в СМИ, что я знаю, что у нас действительно был контракт с Алексеем, я знаю, что контракт был выполнен, знаю, что никаких претензий с нашей стороны не было», — отметил Гозман.

О полном отсутствии претензий к Навальному заявлял и Борис Немцов. Он уже посетовал, что не сможет быть полезным для следствия и напомнил, что покинул все руководящие посты  в СПС еще в 2003 году.

Расследование уголовного дела продолжается.

видео: Следственный комитет

Закрыть