Яндекс.Метрика

"Сталинобусы" курсируют по центру Петербурга

Автобусы с портретом Иосифа Сталина курсируют по улицам Петербурга в субботу в честь 70-летней годовщины победы в Сталинградской битве.

Автобусы с портретом Иосифа Сталина курсируют по улицам Петербурга в субботу в честь 70-летней годовщины  победы в Сталинградской битве.

"Сталинобус" бесплатно перевозит пассажиров от "Василеостровской" до Невского проспекта.  

Акция также пройдет в Волгограде и Чите.  

Глава «Яблока» Сергей Митрохин ранее пообещал, что «яблочники», как и в 2011 году, закрасят «сталинобусы» краской. «Тут власть должна проявить твердость. Сталин примазался к победе. Войны вообще могло бы не быть, если бы не его идиотская политика и дружба с Гитлером, из-за которой он проморгал нападение на Советский Союз», - считает Митрохин.

Депутат Законодательного собрания Петербурга, единоросс Виталий Милонов пожалел, что как представитель законодательной власти не может запретить акцию.

«Если бы они на автобусе изобразили портрет погибшего рядового защитника Сталинграда, я бы первый помог организаторам. Эта победа добыта кровью народа, а не Сталина. Его амбиции стояли многих жизней», - рассуждает депутат.

Прошлые акции «Автобус Победы», проводимые ежегодно с 2011 года 9 мая и в другие памятные даты, ознаменовались множеством скандалов. 28 апреля 2011 года руководитель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов пожаловался на «сталинобусы» в Федеральную антимонопольную службу. Впервые вышедший на улицы столицы Екатеринбурга в 2012 году автобус с изображением генералиссимуса вызвал неприятие у чеченской диаспоры, которая пригрозила обращением в прокуратуру и областному омбудcмену.

"Сталинобусы" уже ходили и по дорогам Петербурга весной 2010 года. Тогда, собрав необходимое количество денег, инициативная группа блогеров заказала изображения Сталина на 187-м автобусе. 

Закрыть