Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

"Петербургский Дневник" узнал, что делать при боли в спине

Врачи утверждают, что сидячий образ жизни ведет к ряду серьезных заболеваний. От состояния спины на 90% зависит общее здоровье человека.

Врачи утверждают, что сидячий образ жизни ведет к гипертонии, диабету и избыточного весу, и, естественно, к искривлению позвоночника и неправильной осанке. От состояния спины на 90% зависит общее здоровье человека.

Офисные работники в среднем проводят за компьютером 8 часов. К вечеру затекает шея и начинает болеть спина.

«Вся сжалась, скукожилась, как старый рваный башмак, и чешет на работу!» - говорила секретарша Верочка из фильма «Служебный роман».

Выход есть. Специалисты придумали ряд упражнений для офисных работников. Полезные процедуры займут не более 10 минут, а самочувствие улучшится в разы.

Первое упражнение называется Прогиб». Все просто. Сядьте ровно. Возьмитесь руками возьмитесь за сиденье стула. Голову держите прямо и медленно прогните спину. Плечи при этом максимально оттяните назад и вниз. Затем также медленно вернитесь в исходное положение. Надо повторить несколько раз.

Второе упражнение - «Повороты». Сядьте ровно. Голова вперед, ноги расставлены и без напряжения плотно стоят на полу. Поворачиваем корпус вправо и влево, помогаем руками, упираясь о спинку стула и стол. Опять же повторяем несколько раз.

Третье упражнение «Руки в замок». Сидим ровно на стуле. Спина прямая, подбородок вверх. Дыхание произвольное. Выпрямляемся. Руки соединяем за спиной в «замок». Локоть, что оказался наверху, стараемся максимально завести за затылок. Если не получается, берем ручку и образуем «замок» с помощью нее.

Чтобы избежать болей в спине, надо правильно выбрать стул. Спинка обязательно должна быть регулируемой. Длина сиденья должна равняться длине вашего бедра. К тому же спинка должна повторять анатомический изгиб вашего позвоночника. Это позволит сохранить естественное положение спины. Желательны регулируемые подлокотники.

Офисный стул следует отрегулировать так, чтобы бедро и голень находились под углом 90 градусов по отношению друг к другу. Чтобы оставаться здоровыми, чаще вставайте с офисного кресла. Специалисты в один голос твердят, что засиживаться на стуле больше 40 минут, нельзя. Делайте перерывы и небольшие разминки.

«Позвоночник - это некий столб, который состоит из 33 позвонков. Именно позвоночник удерживает тело в вертикальном положении. На нем держатся все органы и системы человека, - рассказала «ПД» ведущая передачи «Жить здорово!» Елена Малышева. - Чтобы позвоночник был здоров, необходимы активные нагрузки. Ходьба по ровной местности и плавание. Если у вас есть проблемы с позвоночником, обязательно запишитесь в бассейн и больше гуляйте на свежем воздухе».

Закрыть