Яндекс.Метрика

Полковнику Квачкову по подозрению в подготовке военного мятежа грозит 14 лет

Гособвинение считает доказанной вину бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова в попытке подготовки военного переворота и содействии в террористической деятельности.

Гособвинение считает доказанной вину  бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова в попытке подготовки военного переворота и содействии в террористической деятельности.

Во время прения сторон сегодня в Мосгорсуде прокурор попросил приговорить полковника к 14 годам заключения в колонии строгого режима.

Квачков и его защита обвинения не признают, считают дело сфабрикованным.

Интересно, что уголовное дело было возбуждено на следующий день после того, как 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и остальным фигурантам другого дела  – о покушении в 2005 году на Анатолия Чубайса, бывшего главу РАО «ЕЭС России». Арест полковника в тот же день санкционировал Лефортовский суд Москвы.

Сейчас Квачкову предъявляют обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статье 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж).

Закрыть