Яндекс.Метрика

Приговор профессорам "Военмеха" за выдачу Китаю данных о "Булаве" оставлен в силе

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ согласилась с представителем Генеральной прокуратуры.

Верховный суд РФ оставил в силе приговор двум профессорам Балтийского государственного технического университета имени Устинова "Военмех", осужденных на 12,5 и 12 лет колонии за выдачу китайским спецслужбам секретных сведений о ракете "Булава".

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ согласилась с представителем Генеральной прокуратуры и оставила жалобу осужденных без удовлетворения, а приговор - без изменения. Приговор вступил в законную силу",- говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Летом 2012 года Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор двум профессорам "Военмеха" Евгению Афанасьеву и Святославу Бобышеву.

По версии следствия, "сотрудники Балтийского государственного технического университета "Военмех" Е.Афанасьев и С.Бобышев, участвуя в научно-исследовательских работах по созданию ракетного комплекса "Булава", за денежное вознаграждение в размере 7 тысяс долларов США передали представителям разведки Китая секретную информацию о некоторых особенностях функционирования данной боевой системы".

Закрыть