Яндекс.Метрика

Кембридж по-российски: в Домодедово построят спортивно-образовательный городок

Подмосковное Домодедово может стать аналогом известного Кембриджа. Здесь намереваются создать спортивно-образовательный кластер. Его стоимость оценивается в 100 млрд рублей.

 
Подмосковное Домодедово может стать аналогом известного Кембриджа. Здесь намереваются создать спортивно-образовательный  кластер. Его стоимость оценивается в  100 млрд рублей.

Проект уже обсуждали на заседании у вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет «Коммерсант».  Согласно планам правительства РФ, в Домодедово  переедут студенты и педагогический состав  пяти технических вузов, Федеральный центр спортивной медицины, здесь же появятся тренировочные базы к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Предложения по возведению зданий для обучения и проживания должны быть предоставлены профильными ведомствами уже к середине марта этого года.

Среди вузов, которые могут переехать в Подмосковье, называют Московский институт стали и сплавов, Российский экономический университет имени Плеханова, Московский технический госуниверситет радиотехники, электроники и автоматики, Московский индустриальный университет и Национальный исследовательский ядерный университет.

Спортивную составляющую «российского Кембриджа» обеспечат многофункциональный спортивный центр с тренировочными базами для футбольных сборных, которые приедут на мундиаль в 2018 году, а также детско-юношеская спортивная школа.
Позаботились инициаторы создания нового кластера и о культурной части. Рядом появится этнографический парк «Россия» и киноцентр.

Университет Кембриджа – один из самых крупных в мире. Здесь действуют 31 колледж,  более 100 отделений, факультетов и школ. В Кембридже учатся 18 тысяч студентов. Выпускники получили с начала 20 века 82 Нобелевских премии.



Закрыть