Яндекс.Метрика

"Общедомовые нужды" в Петербурге могут приостановить

С предложением приостановить действие постановления о новой методике расчета коммунальных платежей обратились сегодня депутаты петербургского парламента к губернатору Георгию Полтавченко.

С предложением приостановить действие постановления о новой методике расчета коммунальных платежей обратились сегодня депутаты петербургского парламента к губернатору Георгию Полтавченко.

Получившее скандальную славу постановление правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вступило в силу осенью прошлого года. Оно вызвало многочисленные недовольства граждан по всей России, а власти Смоленской, Ульяновской и Ярославской областей даже выступили с инициативой о приостановке действия этого постановления.

Больше всего россиян смущает методика расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Получается, что те, кто установил индивидуальные приборы учета потребления коммунальных услуг (счетчики), вынуждены оплачивать не только свое потребление, но и потребление коммунальных услуг в квартирах без счетчиков и с незарегистрированными жильцами, оплачивая через оплату общедомовых нужд еще и их потребление. В результате общедомовое потребление воды на каждого конкретного жителя зачастую превышает индивидуальное потребление.

Согласно федеральному закону «Об энергосбережении», до 1 июля 2012 года многоквартирные дома должны были быть оснащены не только общедомовыми приборами учета, но и индивидуальными приборами учета используемых воды, электрической энергии. До 1 июля этого года организации-поставщики коммунальных услуг (воды, электрической энергии) обязаны за счет собственников оснастить приборами учета все оставшиеся без счетчиков объекты.

Депутаты интересуются у губернатора, не считает ли он целесообразным приостановить действие постановления правительства №354 в Петербурге, а также, не окажет ли городской бюджет собственникам помощь в установке приборов учета.

Закрыть