Яндекс.Метрика

Пираты двадцать первого века в Петропавловской крепости

Очередной случай вандализма в Петербурге взбудоражил внимание общественности. Почему вандалов становится все больше и как противостоять их агрессии, выяснял журналист «Петербургского дневника».

Очередной случай вандализма в Петербурге взбудоражил внимание общественности. Почему вандалов становится все больше и как противостоять их агрессии, выяснял журналист «Петербургского дневника». 

В феврале Петропавловская крепость трижды подвергалась нападениям вандалов. Происшествия могут быть звеньями одной цепи.

Первую попытку осквернения Петропавловского собора хулиганы предприняли вечером 2 февраля. Около 23.15 сотрудники охранного предприятия, отвечающие за безопасность крепости, обнаружили троих вандалов, взбиравшихся по строительным лесам. Хулиганы действовали по заранее подготовленному плану: поднялись на колокольню, разбили стекло циферблата курантов и проникли внутрь. Как рассказал «ПД» руководитель службы безопасности Государственного музея истории Петербурга Владимир Пряхин, охранники тут же вызвали полицию. Задержать злоумышленников не удалось, но, судя по брошенным в спешке предметам, они планировали водрузить флаг с пиратской символикой на шпиль Петропавловского собора.

История практически полностью повторилась 5 февраля. «Молодой человек 1993 г. р. с рюкзаком и фотоаппаратом стал взбираться на леса собора. В 16.15 общими усилиями охранного предприятия его задержали и передали в 43-й отдел полиции Петроградского района», – рассказал Владимир Пряхин. Как выяснилось, хулиган нигде не работает и приехал в Петербург из Одинцово Московской области.

Но даже задержание не остановило вандалов. В тот же день за 15 минут до полуночи «покорять высоту» отправился еще один мужчина (петербуржец 1978 г. р.). Оба хулигана сейчас находятся в отделении полиции, мотивы их поступков выясняются. «Сложно что-то утверждать, но мы полагаем, что все это одна акция. Флаг остался в соборе, возможно, хотели на него посмотреть или забрать назад», – добавил Владимир Пряхин.

Стоит отметить, что Государственный музей истории Петербурга оценил несостоявшиеся акты вандализма как «серьезное преступление, целью которого было надругательство и глумление над духовными ценностями и идеалами петербуржцев». После целой череды неприятных инцидентов в музее начали усиливать охрану. Сейчас на территории крепости работают 10 сотрудников охранного предприятия и четыре человека из личного состава полиции. «Ночью собор будут дополнительно охранять два человека. Мы также собираемся заварить люк, который ведет на шпиль крепости», – пояснил Владимир Пряхин.

Вандализм – это нехитрый способ выражения агрессии и полное отсутствие культуры. Так считают эксперты, опрошенные «ПД».

По мнению заведующего отделом новейших течений Государственного Русского музея Александра Боровского, вандализм всегда связан с унижением ценностей самого разного рода. Это могут быть преступления против человечества, неприятие государственной политики, этническая вражда. «В редких случаях вандализм как прием входит в структуру современного искусства. Тогда начинается борьба с символами и знаками. Но, как правило, это безобидные действия, не связанные с физическим уничтожением ценностей. В области искусства мне несимпатично приближение к вандализму. Это тонкая грань, которую нельзя переходить. Можно пародировать, но нельзя касаться руками», – подчеркнул Александр Боровский

Он добавил, что сегодня в мире самым распространенным видом вандализма стал уличный вандализм низов, которые не знают, как по-другому выразить свой протест. «Уничтожаются фрагменты городской среды, появляются граффити на памятниках городской скульптуры, выламываются ограды. Это тупая и неосмысленная сила, которая нарастает вместе с ростом агрессивности в обществе», – считает Александр Боровский. По его словам, корни вандализма таятся в сознании людей. И пока там не произойдут изменения, вандалов меньше не станет. 

Отсутствие культуры и невоспитанность назвал главными причинами уличного хулиганства политический консультант и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. «Почему это проявляется в культурной столице? Во-первых, за культурной столицей следят намного внимательнее, чем за другими городами. Во-вторых, в культурной столице слишком многие расслабляются, полагая, что само понятие культурной столицы может заменить воспитание. Грубо говоря, человек, живущий здесь, думает, что не может стать плохим. К сожалению, может», – подчеркнул Анатолий Вассерман

Имидж культурной столицы страдает из-за таких происшествий, заявил «ПД» писатель Михаил Веллер. По его мнению, подростковый вандализм существовал и будет существовать всегда – так созданы люди. Однако пресекать его нужно беспощадно. «Разбитые куранты Петропавловской крепости... Это преступление, которое следует пустить по нескольким статьям! Злодеяние должно быть раскрыто, а виновные должны быть наказаны», – прокомментировал случившееся Михаил Веллер. 

Председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов поделился мнением, что с хулиганами надо «входить в контакт и перевос­питывать их». По его словам, эти люди могут преследовать добрые цели, и, если наладить с ними диалог, они могут оказаться полезными. «Казаки считают, что город находится под властью извращенцев, а молодежь думает, что у нас плохо охраняется наследие Петербурга. Пока эти люди не совершили экстремистских выходок, с ними можно разговаривать», – заявил он.

Закрыть