Яндекс.Метрика

В Петербурге водитель, сбивший женщину, выплатит семье погибшей 500 тыс. рублей

В Колпино суд вынес постановление о взыскании суммы в 500 тыс. рублей за моральный вред, причиненный в результате ДТП, повлекшего смерть человека.

В Петербурге Колпинский районный суд обязал водителя, насмерть сбившего женщину, выплатить  родсвенникам погибшей сумму в 500 тыс. рублей для компенсации морального вреда. 

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Надежды Романовой к Денису Цветкову о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожной аварии.

В обосновании исковых требований истец указала, что вечером 15 октября 2011 года на Ям-Ижорском шоссе в направлении от поселка Ям-Ижора в сторону города Пушкин вне населенного пункта водитель сбил дочь истца, Жанну Колесову 1987 года рождения. От полученных травм женщина скончалась. 

В исковом требовании истец указала, что потеря дочери причинила и продолжает причинять ей большие моральные страдания. Эта трагедия забрала мать двоих малолетних детей 2007 и 2008 года рождения, которые постоянно вспоминают о погибшей маме. 

В обоснование несогласия с исковыми требованиями ответчик Денис Цветков указал на наличие в действиях потерпевшей грубой неосторожности. Доказательств умысла потерпевшей суду представлено не было. В постановлении следователя 1-ого отдела УРППБД ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области указано, что при судебно-химическом исследовании крови погибшей этиловый спирт в крови обнаружен не был.

Прокурор, участвующий в рассмотрении гражданского дела, дал заключение об удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда. Обоснованием для удовлетворения искового завяления истца стало то обстоятельство, что несмотря на отсутствие вины причинителя вреда, обязанность по компенсации морального вреда лежит на ответчике, во владении которого находился автомобиль как источник повышенной опасности.

Суд вынес решение о взыскании с Дениса Цветкова компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей. На данное решение суда поданы апелляционные жалобы со стороны ответчика и со стороны истца.

Закрыть