Яндекс.Метрика

Эксперты: Рост ипотечного кредитования в России продолжится

Кредитов в 2012 году в России выдано в 1,5 раза больше, чем в предшествующем 2011-м - вопреки сдержанным и даже пессимистичным прогнозам экспертов. Об этом свидетельствуют предварительные подсчеты представителей банков, которых порадовали результаты работы в 2012 году.

Кредитов в 2012 году в России выдано в 1,5 раза больше, чем в предшествующем 2011-м - вопреки сдержанным и даже пессимистичным прогнозам экспертов. Об этом свидетельствуют предварительные подсчеты представителей банков, которых порадовали результаты работы в 2012 году.
 
В 2012 году в целом существенно возросло присутствие банков в сфере недвижимости. От общего числа всех сделок по покупке жилья около 50% происходит с участием ипотечных средств.

В плюсе оказываются  все участники рынка: серьезные застройщики сегодня получают аккредитацию объекта практически «на нуле»; банки получили доступ к емкому и динамично растущему рынку; покупатели теперь имеют  возможность приобрести жилье в ипотеку без каких-либо рисков по минимальной стартовой цене.

Согласно мнению экспертов, рост ипотечного кредитования продолжится и в 2013 году и составит около 20%. Потенциал роста во многом основан на активном развитии кредитования на первичном рынке как за счет увеличения доли региональных сделок, так и за счет притока в этот сегмент новых банков.
 
В числе позитивных тенденций важно отметить смягчение требований к заемщикам. Существенно снилась сумма первоначального взноса, также важная деталь, теперь после сдачи дома банк снижает ставку ипотечного кредита, вдобавок и сам объем документов, требуемых банком уменьшился. В среднем с 50% до 35% снизилась сумма первоначального взноса в программах кредитования, не требующих подтверждения дохода. Расширился круг лиц, которые могут получить одобрение на данный вид кредита. Согласно оценкам экспертов, по таким программам сегодня выдается каждый третий ипотечный кредит.
 
Относительно цены вопроса, участники сошлись во мнении, что при сохранении стабильной экономической ситуации средняя ставка будет в пределах 13,3%. Однако насчет  стабильности некоторые специалисты дают сдержанные, если не сказать пессимистичные прогнозы, и предрекают неминуемый рост ставки ипотечных кредитов.
 
Как отметил генеральный директор Центра Новостроек Андрей Ульныров, 2012 год был для его компании успешен. «Благодаря развитию сотрудничества с банками-партнерами, созданию специальных кредитных возможностей мы смогли предложить клиентам условия качественно нового уровня, - сообщил он. - По нашим данным, доля сделок с недвижимостью с привлечением ипотеки составляет порядка 80%. Развитие этого направления, на наш взгляд, - безопасный и надежный способ сделать жилье доступным».

Закрыть