Яндекс.Метрика

Гергиев о новом здании Мариинки: Оникс, изнутри подсвеченный

На защиту второго корпуса Мариинского театра встал художественный руководитель Валерий Гергиев. Новое здание раскритиковали жители Петербурга и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На защиту второго корпуса Мариинского театра встал художественный руководитель Валерий Гергиев. Новое здание раскритиковали жители Петербурга и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На нападки ответил худрук Мариинки. "Я считаю, что еще никто не видел, как выглядит театр. Вот мой самый искренний ответ. Вы еще не знаете, как будет выглядеть драгоценный камень оникс, изнутри подсвеченный. Не знаете ни Вы, ни я. Лестниц, которые изменят весь облик - и снаружи никто не видел", - заявил Валерий Гергиев.

Маэстро объяснил – критиковать еще нечего. Не завершено оформление здания,  а подсветка полностью изменит фасад второго корпуса. Зато худрук Мариинского театра высоко оценил звучание в концертном зале: "Мое первое ощущение очень хорошее. Очень ясная слышимость и хора, и голосов. Я сам дирижировал, потом я был в последнем ряду партера».

Теперь артисты Мариинки намерены протестировать акустику репетиционного зала.

Тем временем, в Интернете, на сайте Change.org, размещена петиция , адресованная губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Петербуржцы, поставившие подписи под документом, просят восстановить исторические здания, снесенные для постройки второй сцены Мариинского театра.

Так, согласно петиции, в список таких построек вошли школа № 243, построенная в 1930-х годах, Дворец культуры имени Первой пятилетки, возведенный в 1929-1930 годах, а также жилой дом на набережной Крюкова канала.


Напомним, что строительные леса со второй сцены Мариинского театра сняли лишь на прошлой неделе. Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский  прокомментировал завершение строительства второй сцены Мариинского театра. По словам Михаила Пиотровского, задуманный архитектором проект осуществить не удалось.

"Мы получили максимально упрощенный вариант. В нашем городе допущено немало градостроительных ошибок. Но нужно стараться делать так, чтобы, несмотря на все архитектурные преступления, Петербург всегда себя сохранял", - заявил он.

Строительство второго корпуса Мариинского театра длится уже 8 лет. Проект передавался из рук в руки, в итоге возводится здание в 10 этажей – три из них под землей. 

Вторая сцена должна открыться уже в мае этого года.

Закрыть