Яндекс.Метрика

Крейсер «Аврора» покинет центр Петербурга, правда, только на время ремонта

«Аврору» снова сделают непотопляемой. Министерство обороны готово выделить на ремонт одного из символов Петербурга 400 миллионов рублей. Этих денег хватит на доковый ремонт легендарного корабля.

 «Аврору» снова сделают непотопляемой. Министерство обороны РФ готово выделить на ремонт одного из символов Петербурга 400 миллионов рублей. Этих денег хватит на доковый ремонт легендарного корабля.

Решение о реконструкции крейсера «Аврора» принял министр обороны РФ Сергей Шойгу.  План ремонта  уже подготовлен  замминистра оборонного ведомства  Юрием Борисовым, подпись под документом поставил главком ВМФ  Виктор Чирков, сообщают «Известия».

Скорее всего, петербуржцы и гости города успеют полюбоваться «Авророй» до августа, а потом крейсер покинет место стоянки и встанет на всю зиму в док. Обновленная «Аврора» вернется на привычное место только летом 2014 года.

На этом ремонт крейсера не закончится. По данным «Известий», в реставрацию с использованием современных технологий  будет вложено 7 млрд рублей.  При этом, исторический облик корабля намерены сохранить и управиться за три года.

Главная проблема реставраторов – где найти для «Авроры" паровые котлы. Их сняли с судна во время замены днища в 80-х годах прошлого века, аналогов уже не сыскать – выпускать такие котлы прекратили еще в 1930-х.

Нет в России и угля специальной марки, который годится для растопки паровых котлов. Его запасы в России полностью исчерпались, для «Авроры» такой уголь еще при последнем царе специально заказывали в Великобритании.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть