Яндекс.Метрика

Петербург не стал продлевать соглашение с "Гпавстроем" по реновации Апраксина двора

Инвестиционное соглашение заканчивается 8 февраля. Тем не менее от долгосрочной концепции оздоровления депрессивной территории город отказываться не будет.

Власти Петербурга решили не продлевать соглашение города с компанией "Главстрой-СПб" о реновации квартала "Апраксин двор". Инвестиционное соглашение заканчивается 8 февраля.

С просьбой продлить соглашение "Главстрой-СПб" обратился к властям Петербурга, тем не менее с точки зрения доходности  финансово-экономическая эффективность проекта не соответствует ожиданиям инвестора.

В Комитете по инвестициям города сообщили, что нынешняя концепция развития Апраксина двора не направлена на развитие этой территории "с учетом возникших по результатам проведения указанной экспертизы ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора".

Другой концепции представлено не было, поэтому город решил не продлевать соглашение.

В комитете подчеркнули, что проект реконструкции Апраксина двора - стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга, поэтому от долгосрочной задачи "оздоровления данной депрессивной территории Петербурга" отказываться не будут.

«Главстрой» – строительный холдинг, входит в состав компании «Базовый Элемент» Олега Дерипаски. В Северной столице работает дочерняя структура центральной корпорации «Главстрой-СПб». Компания реализует проекты в области недвижимости, в частности проект «Северная долина».

Конкурс на право реконструкии Апраксина двора прошел в 2008 году. Тогда на этой территории можно было реконструировать, сносить, перестраивать. Компания собиралась возвести здесь многофункциональный комплекс, однако историко-культурная экспертиза 2011 года показала, что идеи компании реализовать невозможно.

Апраксин двор расположен в Центральном районе Санкт-Петербурга. Территория ограничена Садовой улицей, Апраксиным переулком, наб. реки Фонтанки и ул. Ломоносова. 

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть