Яндекс.Метрика

Реставрация живописи в Морском Никольском соборе в Кронштадте обойдется в 200 млн рублей

Министерство культуры России объявило тендер по выбору подрядчика для выполнения реставрационных работ монументальной живописи Морского Никольского собора в Кронштадте. На реставрацию подрядчику отводится от 60 до 90 календарных дней. Максимальная цена контракта - 200 млн рублей.

Министерство культуры России объявило тендер по выбору подрядчика для выполнения реставрационных работ монументальной живописи Морского Никольского собора в Кронштадте. Об этом сообщается на сайте Госзакупок.

Отмечается, что на реставрацию подрядчику отводится от 60 до 90 календарных дней. Максимальная цена контракта - 200 млн рублей.

В свою очередь эксперты полагают, что это весьма скромные сроки для такого объема работ. 

Добавим, что в реставрационные работы в соборе входит воссоздание росписей цокольного этажа собора и галереи первого яруса, живописи стен и сводов второго и третьего ярусов. Кроме того, подрядчику предстоит вернуть исторический облик оконным стеклам здания. В частности, нужно будет восстановить утраченную роспись по стеклу на трех больших окнах, поменять прозрачные оконные стекла на матовые. Также победитель тендера обязуется воссоздать декоративные решетчатые двери и пространство над ними, а также мраморные подоконники цокольного этажа.  

В настоящее время идет прием заявок, подведение итогов состоится 14 марта в Москве.

Закрыть