Яндекс.Метрика

СК РФ выясняет, как на землях Минобороны вырос жилой комплекс

Новые махинации с имуществом Министерства обороны РФ заинтересовали следователей. Начата проверка по факту продажи по заниженной цене гектара земли в Краснодарском крае. Участок выделяли под военные нужды.

Новые махинации с имуществом Министерства обороны РФ заинтересовали следователей. Начата проверка по факту продажи по заниженной цене гектара земли в Краснодарском крае.  Участок выделяли под военные нужды.

Как выяснило следствие, Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны РФ, обратился к властям Анапы с просьбой выдать землю  для строительства навигационной станции. В июле 2010 года курорт передал Департаменту имущественных отношений Минобороны РФ  участок площадью более 9 тысяч квадратных метров вместе со зданиями.

Уже осенью земля перешла в ведение ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», потом была приватизирована.

«В последующем указанный земельный участок и расположенные на нем строения за 110 миллионов рублей были реализованы сторонней организации. По оценкам независимых экспертов, коммерческая стоимость данного объекта на момент продажи в действительности составляла 167 миллионов рублей», - рассказали в Следственном комитете России.

Отметим, сейчас на этой территории по заказу мужа сестры Анатолия Сердюкова  Валерия Пузикова строится элитный загородный комплекс.

Почему покупатели земли на побережье Черного моря получили скидку в 57 миллионов от Минобороны, следствие выяснит в ходе допросов. Отвечать на вопросы предстоит чиновникам оборонного ведомства,  сотрудникам администрации Анапы, работникам ОАО «Окружной материальный склад Московского военного округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны»,  а также фирмы-покупателя.

Уже по итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, рассказали в СК РФ.


Закрыть