Яндекс.Метрика

В Ленобласти выявлены факты хищений 20 млн рублей бюджетных средств

В Комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка правительства Ленинградской области сегодня прошли обыски. Поводом послужили факты хищения бюджетных средств Ленобласти, выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для бизнеса.

В Комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка правительства Ленинградской области сегодня прошли обыски. Их провели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно со следственными органами.

Поводом послужили факты хищения бюджетных средств Ленобласти, выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для бизнеса.

По предварительным данным, последние 2 года преступники оформляли на некоторых жителей Ленобласти фиктивные документы на получение государственных субсидий. После этого деньги обналичивались и тратились на личные нужды членов преступной группы.

Таким образом было получено 63 субсидии на сумму около 20 млн руб. Возбуждено 16 уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В рамках возбужденных уголовных дел помимо Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка обыски проводятся в Ленинградском областном центре поддержки предпринимательства.

Напомним, обыски в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств  прошли в администрации Приморского района 31 января.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

Установлено, что администрация Приморского района Петербурга заключила государственный контракт с коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок в районе и создания зон экологического благополучия в 2012 году. Сумма контракта - 300 млн рублей. За выполненные работы администрация района перечислила коммерческой организации более 270 млн рублей. По версии следствия, часть работ на сумму более 174 млн рублей фактически проведена не была.

12 декабря обыски прошли в администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга. Их проводили следователи следственного отдела по Пушкинскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Цель обысков - обнаружение и изъятие предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошенничества в ходе выполнения работ по государственному контракту (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что 16 августа 2011 года между администрацией Пушкинского района и ООО «Зона звука» был заключен государственный контракт на сумму 4 млн 300 тыс. руб. Он касался ремонта и реставрации органа, являющегося объектом культурно-исторической ценности XIX века, для Царскосельской гимназии искусств им. Анны Ахматовой. С августа по декабрь 2011 года неустановленные должностные лица подписали акт о приемке выполненных ООО «Зона звука» работ по этому контракту. В то же время фактически работы в полном объеме выполнены не были. Это повлекло причинение ущерба государству на сумму не менее 2 млн 670 тыс. рублей.

Кроме того, 13 декабря было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ - "Халатность" в отношении бывшего директора государственного учреждения "Жилищное агентство Калининского района Санкт- Петербурга" Марины Учаевой. Ее действия, как считает следствие, нанесли бюджету города ущерб в 4,1 млн рублей.

Расследование по самому громкому, так называемому "трубному делу" идет до сих пор. Сегодня ГУЭБиПК при содействии городской администрации продолжает искать тех, кто так или иначе участвовал в организации противоправной схемы.

29 ноября прошлого года после ряда проверок ГУЭБиПК объявило, что в Петербурге разоблачена группа чиновников и бизнесменов, которые с помощью коррупционных схем прокладывали вместо нормальных труб  бракованные или уже бывшие в употреблении. Всего по такой схеме было проложено 600 км труб в однотрубном измерении. К концу ноября следствие провело около 30 обысков, и их результаты вызвали широкий общественный резонанс.

Борьба с чиновниками-коррупционерами началась в Петербурге еще осенью по инициативе губернатора Георгия Полтавченко. В сентябре он обещал отправить взяточников на «воронках» в места не столь отдаленные.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть