Яндекс.Метрика

В Петроградском районе Петербурга нашли способ борьбы с сосульками

В Петроградском районе Петербурга сотрудники жилищно-коммунальных служб нашли самый эффективный метод по борьбе с сосульками.

В Петроградском районе Петербурга сотрудники жилищно-коммунальных служб нашли самый эффективный метод по борьбе с сосульками.

В течение нескольких месяцев они проводили наблюдение за крышами и выбрали лучший и недорогой - способ инженера В.Ф. Гаршина.

В 1988 году устройство кровель 200 крыш по всему Петербургу было оборудовано именно по этому методу.

По инициативе главы администрации Юрия Гладунова, метод Гаршина был «воскрешен» тем же человеком, который и взял его на вооружение еще в 1982 году – ныне первым заместителем главы администрации Петроградского района Валерием Сапожниковым.

Этот метод заключается в разделении кровли на теплую и холодную зоны путем оборудования крыши дополнительным желобом. Он должен располагаться на полтора метра выше желоба, идущего по периметру крыши.

Идея конструкции заключается в задержке снега вторым желобом, не допускающим сползания на первый желоб.

Большинство домов района оборудованы верхним розливом, который находится на чердаках. Накопившийся снег будет постепенно естественно таять и стекать по желобу в специальные раструбы, откуда по трубам направится в канализационные стояки.

На данный момент крыши пяти домов Петроградской стороны оборудованы по методу Гаршина. Специалисты отмечают положительные результаты.

Закрыть